Храм святого благоверного князя Александра Невского -

Об участии верных в Евхаристии

Евхаристия — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения.

Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя, через Своих учеников сказавшего всем христианам: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое» и «пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета» (Мф. 26, 26-28). Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин.

Таинство Евхаристии требует особого к нему приготовления:

1.Трёхдневный Пост в форме воздержания от скоромной пищи и удаления от развлечений, сопровождаемый усердной молитвой (чтением утреннего и вечернего правила) и покаянием, традиционно предваряет причащение Святых Таин.

2. Евхаристический пост — полное воздержание от пищи и питья с полуночи до святого причащения. Также необходимо воздерживаться от супружеского общения накануне причастия.

3.Неизменной частью молитвенной подготовки является Последование ко святому причащению, состоящее из соответствующего канона и молитв.  Также рекомендуются к прочтению каноны Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю.

4. Готовящийся ко святому причащению совершает испытание своей совести, предполагающее искреннее раскаяние в совершенных грехах и открытие их перед священником в Таинстве Исповеди. Детям до 7 лет исповедоваться не нужно.

5. Поскольку литургия есть вершина всего богослужебного круга, присутствием Вечернем богослужении— является важной частью подготовки к принятию Святых Тела и Крови Христовых. На службу приходить необходимо за 10 минут до начала.

Об участии верных в Евхаристии