Храм святого благоверного князя Александра Невского - муниципальный уровень Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную!» среди школьников 6-11 классов общеобразовательных учреждений г. Ставрополя.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

муниципальный уровень Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную!» среди школьников 6-11 классов общеобразовательных учреждений г. Ставрополя. 12 Ноябрь 2012

 

В целях формирования у подрастающего поколения национального самосознания, патриотизма, духовности, приобщения молодежи к истории и культуре Православия, к краеведческой и культурологической исследовательской деятельности в рамках проведения епархиальных образовательных Рождественских Чтений на тему «Традиционные ценности и современный мир» 4-11 ноября прошел 1 этап I Детских образовательных Чтений Ставропольского благочиния.

В рамках этого этапа 11 ноября 2012 года, в храме Преображения Господня

г. Ставрополя состоялся муниципальный уровень  Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную!» среди школьников 6-11 классов общеобразовательных учреждений г. Ставрополя.

В октябре 2008 года, ныне покойный, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято - Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.

В 2012-2013 учебном году Отдел религиозного образования и катехизации Ставропольского благочиния при участии Министерства образования и науки г. Ставрополя в V раз проводил муниципальный этап данной олимпиады.

         Главными целями и задачами олимпиады  явились - развитие творческих способностей детей в области освоения истории и культуры православия, содействие в профессиональной ориентации, духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание.

         В этом году в муниципальном туре приняли участие  Воскресные школы г. Ставрополя храмов святого благоверного князя Александра Невского, Свято - Успенского, Спасо - Преображенского, Святого великомученика и целителя Пантелеимона и святой блаженной Ксении Петербургской.

          Перед началом настоятелем храма Преображения Господня г. Ставрополя, протоиереем Владимиром Сафоновым, был совершен молебен на всякое благое дело, после чего батюшка обратился к участникам и их преподавателям с напутственной речью,  призвал Божие благословение на всех присутствующих, пожелал успехов в решении олимпиадных заданий. Также он сказал, что здесь главное не победа, а участие и  приобретение новых знаний о своей Родине и ее духовной культуре.

В состав жюри вошли представитель Управления образования города Ставрополя Запорощенко Наталья Николаевна, помощник благочинного Православных Церквей Ставропольского благочиния Сорокина Ольга Евгеньевна, и преподаватели Воскресных школ и Свято-Успенской Православной гимназии г. Ставрополя.

По окончании олимпиады  для организаторов и методистов муниципального этапа олимпиады было проведено совещание, главной целью которого, явилось подведение итогов этого года и решение вопросов, с которыми столкнулись организаторы на школьном и муниципальном уровнях. Общим решением явилось и то, что награждение участников и призёров муниципального этапа олимпиады будет совершаться после празднования Рождества Христова на II этапе I Детских образовательных Чтений Ставропольского благочиния.

Кроме того, победители муниципального этапа олимпиады по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную!» будут защищать честь города Ставрополя  на региональном туре олимпиады по ОПК в феврале 2013 года.

 

назад к списку новостей