Храм святого благоверного князя Александра Невского - Фестиваль Православной поэзии «Вербное Воскресенье»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Фестиваль Православной поэзии «Вербное Воскресенье»13 Апрель 2014

13 апреля 2014 года, в день празднования Входа Господня во Иерусалим, в храме Преображения Господня города Ставрополя  прошел фестиваль Православной поэзии «Вербное Воскресенье»

В фестивале приняли участие дети из МБОУ СОШ, воскресных школ и творческих коллективов города Ставрополя.

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился настоятель храма Преображения Господня протоиерей Владимир Сафонов. В своем слове он отметил, что подобные мероприятия очень важны для школьников и горожан, так как способствуют распространению традиционных ценностей православной культуры, а время Великого поста подходит для светлых помыслов, раздумий и рассуждений.

Православная поэзия – поэзия для души, основанная на вечных, Божественных истинах. Она заставляет думать о своем духовном состоянии; она взывает к совести, к честному взгляду на себя, ближних, окружающий мир.

Поэтические произведения в этот день были посвящены темам смысла жизни, любви к ближнему и к своему Отечеству. Очень проникновенно и искренно читали школьники стихи знаменитых русских классиков на православную тематику, произведения о России, Родине, духовных ценностях Православия и казачества.

Чтение стихов сопровождалось музыкальным оформлением  в исполнении хора регентской школы под управлением регентов Ирины Афанасьевой и Светланы Сафоновой прозвучали несколько молитвенных песнопений таких известных композиторов как А.А. Архангельский и П. Г.Чесноков, со дня смерти которого в этом году исполняется  70 лет, а также вокального коллектива «Родничок» Воскресной школы Преображенского храма.  Порадовал гостей фестиваля и квартет из вокальных ансамблей нашей Воскресной школы «Вербочка» и «Капельки». Девочки, под руководством Снадной Любови Васильевны исполнили произведение духовной тематики: «Научи меня, Боже, любить» на стихи великого князя Константина Романова и «Воскресенье вербное» в исполнении солисток Наташи Шихалевой и Маши Карповой.

Зал был полон. Фестиваль прошел “на одном дыхании”. Теплые и искренние аплодисменты стали наградой его участникам, но самое главное, наверное, то, что все эти произведения, обращенные к душам слушателей, тронули их сердца и позволили размышлять, сопереживать, стремиться к проникновению в возвышенный мир духовного творчества.  

Удивительная встреча с прекрасным миром поэзии и музыки никого не оставила равнодушным, наполнила светом и радостью души и, конечно, оставила о себе добрые воспоминания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей