Храм святого благоверного князя Александра Невского - Экскурсия в храм для учащихся МБОУ СОШ №32
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Экскурсия в храм для учащихся МБОУ СОШ №3209 Апрель 2015

 

 

9 апреля 2015 года, в Великий Четверг, в храме святого благоверного князя Александра Невского города Ставрополя, в рамках отрытого урока по ОПК, прошла очередная экскурсия для школьников,  изучающих курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В этот раз нас посетили учащиеся 4-х классов общеобразовательной школы №32, под руководством преподавателя Ларисы Васильевны Безручкиной. Первыми пришли в храм дети изучающие модуль «Светская этика». Экскурсовод – директор Воскресной школы храма святого Александра Невского, Сорокина Ольга Евгеньевна, – коротко рассказала детям о грехопадении, жизни первых людей, о грехах, о пришествии в мир Спасителя и Его крестных Страданиях. Также Ольга Евгеньевна рассказала о том, что необходимо приносить покаяние за свои плохие поступки и приступать к Таинству Причастия. По ее словам, основная цель такого открытого урока заключается не в том, чтобы просто рассказать детям, кто изображен на росписи или иконе, а в том, чтобы показать им, что вера, молитва, посещение храма Божия  и участие в богослужении должно быть неотъемлемой частью жизни каждого человека.

Дети получили и домашнее задание – узнать имя святого, какого они носят, и написать эссе на тему «Мой небесный заступник», а также нарисовать рисунки «Мое посещение храма Александра Невского», на что все с радостью согласились. Помолившись перед иконой покровителя учащихся – святого преподобного Сергия Радонежского, ребята отправились на уроки в школу.

Не успели они разойтись, как Лариса Васильевна привела к нам в храм следующую группу, четвероклассников изучающих модуль «Основы Православной Культуры».

На этот раз экскурсия прошла в форме беседы. Ольга Евгеньевна, по ходу своего рассказа, задавала детям вопросы об истории церкви, Таинствах, святых. Дети с большой заинтересованностью слушали экскурсию и тянули руки: одни, чтобы ответить на поставленный вопрос, а другие, чтобы задать вопрос интересующий их. Дети спрашивали о святых на иконах, особенно о преподобном Сергии Радонежском. После чего помолились о себе и своих близких и поставили свечи.

По окончании встречи все деткам были вручена детская Православная газета нашего прихода – «Вербочка».

Ребята и педагоги выразили желание и дальше посещать подобные мероприятия, ведь их главная цель – позволить детям получать более полное представление по многим темам курса «Основы православной культуры». Также организаторы выразили надежду, что в большие праздники юные жители района Ташлы будут участвовать в богослужениях, исповедуются и причастятся Святых Христовых Тайн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей