Храм святого благоверного князя Александра Невского - IX Пасхальный фестиваль Ставропольских благочиний «Пасха Красная»

IX Пасхальный фестиваль Ставропольских благочиний «Пасха Красная»14 Май 2016

14 мая 2016 года, на базе МБУ ДО «Детская школа искусств» города Ставрополя, состоялся традиционный IX Пасхальный фестиваль Ставропольских благочиний «Пасха Красная».

Организаторами фестиваля стали благочиния Православных Церквей I, II и III Ставропольских округов  и МБУ ДО «Детская школа искусств» города Ставрополя.

Целью фестиваля является приобщение к духовным ценностям, песенному и поэтическому наследию православной культуры нашей Родины, а также, содействие объединению и духовному общению детей из воскресных школ г. Ставрополя и общеобразовательных учреждений.

Открыл фестиваль пасхальный тропарь, который пропели все присутствующие. После чего, к гостям и участникам фестиваля, с приветственным возгласом «Христос Воскресе» обратился клирик храма святого благоверного князя Александра Невского священник Сергий Гришин. Батюшка благословил гостей и участников фестиваля и пожелал всем помощи Божией.

Воскресение Христово предваряет 40-дневный Великий пост и Страстная седмица. Это время покаяния и работы над собой. В Пасху нам особенно легко и светло, потому что Великий пост прогнал из наших душ все пороки и вместо них поселил добродетели. О том, как это происходит, рассказали воспитанники воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского.

Незадолго до проведения фестиваля вся страна отмечала Великую Победу в Великой Отечественной войне. В исполнении воспитанницы молодежного клуба храма святого Александра Невского – Лидии Сыч прозвучала песня «Ты же выжил, солдат!», и о Дне Победы — этом святом празднике торжества добра над злом, отсвете Божественной Пасхи, рассказали гостям фестиваля воспитанники воскресной школы храма святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Украшением праздника стало выступление воспитанников воскресной школы храма святой блаженной Ксении Петербуржской, ансамбля духовной музыки и младшего хора Детской школы искусств. Они исполнили прекрасные песнопения, духовные канты и произведения классиков. Как звонко и мелодично звучали детские голоса!

Замечательный спектакль «Почему Божию коровку назвали Божией», представили дебютанты нашего фестиваля – воспитанники воскресной школы храма святого преподобного Сергия Радонежского. Ребята в ролях майских жуков, комара, стрекозы, пчелы, бабочки и божиих коровок поведали чудесную историю. И все узнали, что Божией коровка названа не случайно! Громкие аплодисменты стали наградой юным артистам.

По традиции, воскресная школа храма Преображения Господня подготовила постановку кукольного театра «Пасхальный перезвон».

Фестиваль «Пасха Красная» состоялся в преддверии еще одного праздника – Дня святых Жен-мироносиц. В своем выступлении воспитанники воскресной школы храма Успения Божией Матери поздравили всех православных женщин с этим светлым Днем.

Завершением праздника стало награждение всех участников и тех, кто принимал участие в организации. Помощник благочинного I Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации Сорокина О.Е. вручила им дипломы и благодарственными письмами. Также состоялось награждение всех участников епархиального этапа творческого конкурса «Красота Божьего мира».