Храм святого благоверного князя Александра Невского - Регата имени Семененко П.И. на Новотроицком водохранилище
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Регата имени Семененко П.И. на Новотроицком водохранилище04 Июль 2016

 

3-4 июля 2016 года, воспитанники и преподаватели парусного яхт-клуба «Юнга» Воскресной школы храма святого благоверного князя, в рамках изучения предмета «Православное краеведение» и совершенствования навыков управления парусными швертботами, совершили очередное путешествие. На этот раз они посетили поселок Солнечнодольск, где на живописном берегу Новотроицкого водохранилища был устроен двухдневный полевой лагерь и проведена традиционная парусная регата.

Традиции проведения парусных регат во время летних школьных каникул в Воскресной школе храма святого Александра Невского уже много лет, и каждый год и дети, и взрослые, с огромным удовольствием отдыхают на территории водоемов Ставропольского края, вдали от городской суеты. В течение двух дней они живут в палаточном городке, готовят пищу в полевых условиях, играют в подвижные игры, осваивают и совершенствуют свои знания морского дела. А с наступлением темноты, одной большой семьей, собираются у костра с задушевной беседой. В этом году, тема беседы, которую провела директор Воскресной школы Сорокина О.Е. с участниками регаты стала тема любви в современном мире и необходимость сохранения чистоты русского языка в Православной России.  И, так как,  в этом году Русская Православная Церковь, 3 июля чествовала   Всех Святых в Земле Русской просиявших, вспомнили и об истории возникновения этого праздника, и о молитвенном предстоянии пред Господом святых покровителей земли Российстей и всех нас, православных христиан.

После молебна на территории родного храма, получив благословение священника Сергия Гришина, тридцать семь путешественников отправились на базу отдыха «Яхт-клуб 26», владельцем которого является российский олимпийский чемпион-тяжелоатлет – Андрей Иванович Чемеркин.

По прибытии на место, ребята слаженно и умело поставили палатки, натянули тент и развели костер, а девочки занялись кухней. Подкрепившись, все воспитанники воскресной школы приступили к теоретическим и практическим занятиям, которые провел для них руководитель парусного клуба «Юнга» Баранов С.И. и его помощник Коротков В.О. Парусный спорт – сложный и интересный, и требует тщательной подготовки, которой традиционно посвящен первый день отдыха.  Также в этот день всех воспитанников школы и их друзей, которые еще не освоили науку управления яхтой, молодые яхтсмены прокатили с ветерком. В морском путешествии также приняли участие воспитанники Воскресной школы Марфо-Мариинского женского монастыря под руководством своих наставниц – монахинь Ефросинии (Мошниковой) и Анны (Белокопыт).

На второй же день, который порадовал прекрасной погодой и отличным ветром, было проведено две гонки в двух возрастных категориях – детской и юношеской.   

После того, как судьи установили границы для лавирования яхт, регата стартовала. Экипажи парусников «Вера», «Надежда» и «Любовь» вышли на воду, чтобы показать своё умение управлять парусом, ловить ветер и грамотно рассчитывать маневр. Гонки получились достаточно трудными для ребят – переменчивый ветер заставлял бороться за каждый метр дистанции.

По итогам детского заплыва первой финишировала яхта «Любовь» (капитан Денис Авдеев), второй – «Вера» (капитан Юра Беседин). В юношеской гонке места распределились следующим образом: I место – «Надежда» (капитан Викентий Заможных), II место – «Вера» (капитан Антон Ворсин) и III место – «Любовь» (капитан Роман Чумаков). Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем им дальнейших успехов!

Все победители на заключительном построении получили памятные ценные подарки и призы. Двухдневное пребывание на гостеприимном берегу Новотроицкого водохранилища подходило к концу. Собрав походный лагерь, кухню, палатки и личные вещи, ребята помчались в воду, где плавали, ныряли и играли! И, вот подъехал автобус…

Все участники морской регаты, поблагодарив Бога, Чемеркина Андрея Ивановича и весь коллектив «Яхт-клуба 26», без радушного приема которых не состоялось бы такое увлекательное и полезное мероприятие, а также своих наставников, загрузились в него и поехали, с радостными улыбками от полученного удовольствия, домой в Ставрополь.

По пути кто-то смеялся, вспоминая забавные моменты этих двух дней, кто-то был серьезен, вспоминая свои ошибки в  прошедшей регате.

 И, конечно же, все без исключения, строили планы на следующую регату, назначенную на конец июля 2016 года в честь празднования Дня ВМФ России, мечтая о победе, встрече с любимой большой семьей – парусным клубом «Юнга», с водной стихией, солнцем, ветром и парусом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
назад к списку новостей