Храм святого благоверного князя Александра Невского - Парусная регата в День ВМФ

Парусная регата в День ВМФ31 Июль 2016

Как дань славе, уважению, чести военным морякам, в 1939 году установили День военно-морского флота России, ставшего одним из самых любимых праздников. Отмечается он в последнее воскресенье июля. Именно поэтому, 30-31 июля 2016 года воспитанники и преподаватели парусного яхт-клуба «Юнга» Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского отправились на Новотроицкое водохранилище, где состоялся двухдневный полевой лагерь.

Ранним субботним утром более тридцати человек взрослых и детей собрались во дворе храма святого князя Александра Невского города Ставрополя, где настоятель храма Иверской иконы Божией Матери иерей Владимир Серебрянников отслужил молебен,  благословил путешествующих и сказал им напутственные слова.

Ставшая уже родной база отдыха «Яхт-клуб 26» встретила гостей с распростертыми объятиями и богатым урожаем алычи, которой была усыпана вся территория будущего лагеря. Под чутким руководством директора воскресной школы Сорокиной Ольги Евгеньевны и  других преподавателей, дети собрали ягоды, из которых позже был приготовлен вкуснейший компот, установили палатки, развели полевую кухню. После устройства лагеря, состоялось торжественное поднятие Андреевского флага, как символа Российского Флота, малой частицей которого является парусный клуб «Юнга» Воскресной школы храма святого князя Александра Невского. Затем  все отправились  на берег Новотроицкого озера, где передохнули и приступили к теоретическим и пратическим занитиям по управлению парусным швертботом класса «Оптимист».

Завершая день, ребята приняли участие в квест-игре «Ветер в пакруса», в ходе которой  разделились на две команды и посоревновались в спортивных и интеллектуальных конкурсах. Концом игры стала традиционная морская забава – перетягивание каната. Не было ни побежденных, ни проигравших – победила дружба!

После активного дня дети и взрослые собрались у костра, где подвели итоги прошедшего дня и обсудили планы на завтра. Также дирекитор воскресной школы провела с воспитанниками клуба беседу на тему «Вся правда о русском мате», основанную на исследовании епископа Митрофана (Баданина). К сожалению, ненормативная лексика и нецензурная брань стали в наше время обыденным фоном нашей повседневной жизни. Особенно ярко эта серьезная проблема проявляется в современном духовном состоянии нашего народа и его вооруженных сил, в составе которых находится и ВМФ.

А с наступлением темноты ребят ожидал ещет один сюрприз, а именно ночные стрельбы из пневматической винтовки. Организатором этого мероприятия стал командир 1 взвода Северной сотни СГКО, казак Матвеев Сергей Юрьевич.

Проснувшись с бодрым духом юные яхтсмены были готовы к прохождению долгожданной регаты, которой благоприятствовал попутный  сильный ветер. Регата была проведена в двух категориях: детская и юношеская. По результатам заплыва места распределились следующим образом: в детской регате  I место – Авдеев Денис, II место – Беседин Юра,  III место – самый маленький участник соревнования, дебютант регаты, девятилетний Ерин Руслан; в юношеской регате I место – Заможных Викентий,  II место – Ворсин Антон,  III место – Чумаков Роман.

Завершением маленького путешествия стала торжественная линейка, во время которой были вручены памятные подарки всем участникам парусной гонки, а также были поздравлены именинники этого месяца.