Храм святого благоверного князя Александра Невского - Поездка на святой источник в село Татарка.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поездка на святой источник в село Татарка.04 Сентябрь 2016

 

 

В прошлом году Священный Синод определил быть первому воскресенью сентября днем особой молитвы о Божием творении. Необходимость в этом вызвана  ростом глобальных экологических проблем во всем мире. Вот что об этом говорится в документе, принятом Священным Синодом: «Церковь видит корни экологических проблем в оскудении нравственной и культурной стороны жизни общества — человечество стало потреблять природные богатства в значительно большей степени, чем это необходимо для благополучного существования. Неумеренность, алчность, стяжательство, бескультурье являются прямыми источниками нынешней сложной экологической ситуации в мире».

 

 

В этом году этот день пришелся на 4 сентября. После литургии в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, сразу же состоялся молебен о сохранении всякого творения Божия, на котором присутствовала и воскресная школа.  По окончании богослужения настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского Архимандрит Василий (Лукьянов) благословил воскресную школу на поездку к святому источнику Пресвятой Богородицы в с. Татарка, проводимую в рамках программы предмета православного краеведения.

 

Дети, преподаватели и родители во главе с директором воскресной школы Сорокиной Ольгой Евгеньевной посетили одно из уникальных мест родного Ставрополья в селе Татарка, а именно – Храм-часовню иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В народе он известен как татарский святой источник. По дороге к этому замечательному месту все участники поездки были бодры духом и пели всем известные песни. Очутившись на территории святого источника, участники поездки отправились первым делом, в храм, где их встретил настоятель монастыря игумен Афанасий (Гриценко), который поздравил учащихся и преподавателей с началом учебного года и преподал всем Божие благословение. После посещения церковной лавки, каждый имел возможность набрать святой воды, окунуться в целебную купальню ну и, конечно же, помолиться иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Как дети, так и взрослые воспользовались возможностью погрузиться в святую воду и почувствовать Божью благодать.

 

 

 

 

 

 

 

Вся территория храма-часовни окружена лесом, наполненным дарами природы. Расположившись в тени деревьев, дети и взрослые принялись за подготовку трапезы. Кто-то носил сухие ветки, кто-то расчищал территорию, одни разводили костер, другие чистили и подготавливали продукты – без дела никто не остался! Когда все было готово, голодные путешественники приступили к трапезе. После хорошего обеда ребята и взрослые принялись играть в подвижные игры, особенно всем понравилась игра «Третий лишний», участие в которой приняли все: от мала до велика. Вдоволь наигравшись, лагерь разделился: одни пошли собирать шиповник, боярышник и терен, а другие остались убирать.

 

Помолившись о Божием творении утром, воскресная школа решила не только словом, но и делом позаботиться о нашей экологии. Закончив пикник, ребята все тщательно убрали, ведь на протяжении всего отдыха они действовали согласно главной заповеди туриста: «После отдыха на природе оставь место таким, чтобы никто не догадался, что мы здесь были»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей