Храм святого благоверного князя Александра Невского - Всероссийский День Трезвости
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Всероссийский День Трезвости11 Сентябрь 2016

 

   В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

11 сентября 2016 года в храме святого благоверного Великого князя Александра Невского прошло молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. Много людей, переживающих за своих близких, посетили храм в этот день. Также по окончании молебна в храме была совершена акция «Поставь свою свечу», в рамках которой желающие могли поставить свечу и помолиться за своих родственников, знакомых, страдающих этими опасными пристрастиями.

 Воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского и сестричество во имя преподобномученицы Евдокии в честь Дня трезвости тоже провели ряд мероприятий. С самого утра была организована акция «Оставь свой аргумент». В рамках данной акции на специальном стенде рядом с входом в храм желающие могли оставить свои личные аргументы в пользу трезвости, трезвого образа жизни и отказа от алкоголя, табака, наркотиков, написав их на цветных стикерах. Каждому, кто принимал участие, ученики воскресной школы вручали значки с надписью «Я выбираю трезвость!», а сестры милосердия проводили разъяснительные беседы со всеми, кого волновала проблема алкоголизма, наркомании и табакокурения.

Для старших детей и взрослых был подготовлен к просмотру фильм «Секреты манипуляции. Табак». А младшая и средняя группы Воскресной школы приняли участие в коллективной творческой работе – рисунок на асфальте и изготовление бумажных поделок «Красота Божьего мира». Детям удалось изобразить красивейший храм, расположенный на лужайке с цветами, птицами и животными. Теперь, некоторое время прохожих будет радовать чудесный рисунок на асфальте, в котором ребята полностью отобразили суть тематики Дня трезвости, сделав свой выбор за здоровый образ жизни деятельным участием в творчестве и созерцании прекрасного Божьего творения.

         Мероприятия удались! Множество людей приняли в них участие и еще раз задумались о страшной проблеме нашего общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей