Храм святого благоверного князя Александра Невского - Муниципальный тур Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!»

Муниципальный тур Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!»19 Ноябрь 2016

В рамках V Детских Рождественских Чтений Ставропольских благочиний, 19 ноября 2016 года на базе МБОУ СОШ №32 г. Ставрополя был проведён муниципальный тур Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!». В этом туре приняли участие победители первого школьного этапа олимпиады, прошедшего в ставропольских общеобразовательных школах в сенрябре-октябре 2016 года.

Организатором данного этапа олимпиады выступило благочиние Православных Церквей I Ставропольского округа, в лице помощника благочинного по РОиК Сорокиной О.Е., при поддержке Комитета образования администрации г. Ставрополя, ее руководителя Букша Е.П. и старшего методиста МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» Моховой М.М., а также директора МБОУ СОШ №32 Пономаренко Т.И.

Основной темой Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры 2016-2017 гг явилась тема Рождественских Чтений этого года «1917-2017: уроки столетия».

Перед началом мероприятия всех его участников напутствовал клирик храма Иверской иконы Божией Матери г. Ставрополя, иерей Владимир Серебряников, который произнес пастырское слово о значении подвига новомучеников и исповедников российских, о необходимости нашего молитвенного обращения к этим святым мученикам. Затем, отец Владимир отслужил молебен на начало всякого доброго дела, и пожелал школьникам помощи Божией в изучении Основ Православной культуры и успехов в написании олимпиады.

В олимпиаде приняло участие 49 учащихся из 15 общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Учащимся 8-11 классов для выполнения работы отводилось 90 минут, для 4-7 классов – 60 минут. От школьников требовалось продемонстрировать знания не только по церковной истории и культуре, но и по литературе, истории России, мировой художественной культуре. Несмотря на сложность олимпиады, все задания были выполнены и сданы на проверку вовремя.

Интеллектуальный труд каждого участника олимпиады был отмечен сертификатами, отрадно, что многие школьники заняли призовые места:

21человек получил диплом III степени, десять человек – II степени,  и четверо участников получили дипломы I степени. Сердечно поздравляем знатоков православной культуры с заслуженной победой! А впереди победителей олимпиады ждет участие в региональном туре, который состоится уже в начале 2017 года. Помощи Божией и успехов в освоении новых знаний!