Храм святого благоверного князя Александра Невского - Миссионерская акция на Крещение Господне
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Миссионерская акция на Крещение Господне18 Январь 2017

 

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. 

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения Спасителя.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом так: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос –  Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус  Христос – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Праздник Крещения Господня очень важен. Святитель Иоанн Златоуст писал, что именно с момента крещения Спаситель начал проповедовать слово Божье и просвещать людей.

Продолжая дело Господа нашего Иисуса Христа, молодежь и воспитанники воскресной школы  храма святого благоверного князя Александра Невского 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января в праздник Крещения Господня распространяла на территории храма просветительские листовки, объясняющие смысл праздника Крещения Господня людям, редко приходящим в храм. Всего было распространено более 500 листовок. Также такие листовки были вручены преподавателям средних образовательных учреждений и медицинским работникам и пациентам Краевого кардиологического центра, где клирики и церковные сотрудники храма святого благоверного князя Александра Невского совершили праздничные водосвятные молебны с раздачей крещенской воды.

Акция привлекла достаточно большое внимание среди верующих, пришедших в храмы за Крещенской водой, листовки пользовались огромной популярностью – многие брали сразу по несколько штук для родственников и друзей. 

Люди благодарили за проведение этой миссионерско-просветительской акции, потому что в листовках содержатся краткие ответы, как раз на те вопросы, которые обычно задают люди о крещенской воде, и, одновременно та информация, которую многие из прихожан просто не знали, или не задумывались об этом.

Зачем освящают воду, отличается ли вода, освященная в самый праздник Крещения и накануне, когда и зачем совершаются омовения в крещенской воде – об этих основных фактах рассказывает листовка, она же помогает человеку молитвенно подготовиться к принятию святой воды.

  Господь, погрузившись в иорданские воды, приобщился нашей смертности и всем последствиям человеческого падения, греха, унижения для того, чтобы нас сделать способными жить достойно человеческого нашего призвания, достойно Самого Бога, Который нас призвал быть родными Ему, детьми, быть Ему родными и своими.

В этот Великий Благодатный День – День Крещения Господня, все участники этой акции были охвачены атмосферой доброжелательности, единомыслия, сплоченности, заботой друг о друге, подражая Спасителю, отозвавшись на это дело Божие, на этот Божий призыв!

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей