Храм святого благоверного князя Александра Невского - VI интеллектуальная игра по основам Православной культуры и христианской этики «Зерно истины» Ставропольского благочиннического этапа.

VI интеллектуальная игра по основам Православной культуры и христианской этики «Зерно истины» Ставропольского благочиннического этапа.30 Март 2017

30 марта 2017 года, в дни школьных весенних каникул, под сводами гостеприимного храма святого князя Александра Невского города Ставрополя, собрались воспитанники воскресных школ города, чтобы сыграть в уже полюбившуюся им интеллектуальную игру «Зерно истины» и проверить свои знания основ Православной культуры, истории Церкви, Священного Писания, святоотеческого наследия и христианской этики.

Мероприятие традиционно прошло в рамках празднования Дня Православной книги, и его организатором, как и в прошлые годы, выступило благочиние Православных Церквей I Ставропольского округа в лице помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации, директора воскресной школы храма святого Александра Невского, Сорокиной О.Е., которая также является бессменным ведущим игры.

В игре приняли участие 35 воспитанников из 5 воскресных школ города Ставрополя. В Совет старейшин вошли Фарапонова М.А., директор воскресной школы храма Успения Божией Матери, Павленко Н. Ю., преподаватель регентской школы Ставропольской и Невинномысской епархии  и заслуженный преподаватель воскресной школы Крестовоздвиженского храма Мурадханова П.Г.

Почетными гостями интеллектуального конкурса стали воспитанницы регентской школы Ставропольской и Невинномысской епархии.

В ходе игры все команды показали достойные знания, общую эрудицию, находчивость и остроту мышления. Дети познакомились с полотнами русских и зарубежных живописцев, вспомнили особенности создания книг и то, какую пользу она несет, а также произведения русской классики. Знания Библии, подвига святых, особенности храмовой архитектуры, и умение слушать и логически рассуждать, помогли детям дать правильные ответы на предложенные им вопросы.  Обязательными для каждой команды явились подготовленные вопросы о подвиге новомучеников и исповедников российских, 100-летие которого в этом году стало знаменем всех православных христиан нашей страны.

Победителями благочиннического этапа игры «Зерно истины» стали:

I место – воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского, которая одержала победу над телезрителями со счетом 6:1;

II место со счетом 5:2 в пользу знатоков заняли воспитанники воскресной школы храма Воздвижения Креста Господня;

а III место досталось командам воскресных школ храмов святого великомученика и целителя Пантелеимона, Преображения Господня и Успения Божией Матери.

Все команды получили дипломы и памятные подарки – православные книги.

По окончании официальной части игры, состоялось чаепитие вкусного ароматного чая с чабрецом и печеньем для всех желающих участников встречи.

Еще одним сладким утешением стали вкусные, яркие «петушки на палочке», которые милостиво предоставила для детей епархиальная организация поддержки детей и материнства «Мое солнышко».

Спаси Господи всех участников, организаторов и благотворителей этой очень увлекательной, полезной и объединяющей православных детей, родителей и их преподавателей игры. Помочь найти зерно истины в своей жизни, посеянное словом Божиим, святоотеческим наследием – главная задача и главное чаяние всех соработников этого образовательного проекта – интеллектуальной игры по вопросам православной культуры  и христианской этики «Зерно истины».