Храм святого благоверного князя Александра Невского - IX ФЕСТИВАЛЬ ПОКАЯННОЙ ЛИРИКИ СТАВРОПОЛЬСКИХ БЛАГОЧИНИЙ «ПОКАЯНИЯ ДВЕРИ ОТВЕРЗИ НАМ, ЖИЗНОДАВЧЕ»

IX ФЕСТИВАЛЬ ПОКАЯННОЙ ЛИРИКИ СТАВРОПОЛЬСКИХ БЛАГОЧИНИЙ «ПОКАЯНИЯ ДВЕРИ ОТВЕРЗИ НАМ, ЖИЗНОДАВЧЕ»01 Апрель 2017

В преддверии Пятой Недели Великого Поста, посвященной преподобной Марии Египетской, 1 апреля 2017 года, в  рамках празднования Дня православной книги,  в ДДТ Октябрьского района г. Ставрополя состоялся IX фестиваль покаянной лирики воскресных школ города Ставрополя «Покаяния двери отверзи нам, Жизнодавче!».

Следующая седмица предшествует подготовительной к Страстным дням, когда Церковь достигает полноты покаяния. И, конечно, каждый православный человек старается принести достойный плод покаяния в эти дни. В связи с чем, вот уже на протяжении девяти лет благочиние Православных Церквей I Ставропольского округа организует фестиваль покаянной лирики Ставропольских благочиний.

После общей молитвы, к гостям и участниками фестиваля обратился клирик храма святого благоверного князя Александра Невского, дьякон Андрей Жиленко, который передал всем присутствующим благословение благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа Архимандрита Василия (Лукьянова), и пожелал сил и терпения в прохождении последних недель Великого поста.

Открыли праздник учащиеся воскресной школы храма Преображения Господня, которые исполнили духовные песнопения и проникновенные стихи, настроив всех присутствующих на благоговейный покаянный лад мероприятия. Учащиеся Православной Свято-Успенской гимназии  продекламировали стихотворения, прославляющие православную веру, а четвероклассница Хадзиди Элена исполнила прекрасное песнопение «Аксион» на греческом языке.

В субботу пятой недели Великого поста святая Церковь торжественно возглашала молебное пение Акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Выступления, посвященные прославлению Пресвятой Богородицы, подготовили воспитанники сразу двух Воскресных школ – Успения Божия Матери и блаженной Ксении Петербуржской. Дети из этих школ представили интересную сценку «Легенда о Пресвятой Богородице», исполнили песню «Богоматерь у Креста» и другие песнопения.

Воспитанники Воскресной школы храма великомученика и целителя Пантелеимона так же подготовили замечательное выступление, в котором прославляли Господа нашего Иисуса Христа. Настоящим украшением фестиваля явилось песнопение «Баллада о трех сыновьях», исполненное Владой Носовой, рассказывающее о всепобеждающей силе любви.

Завершая фестиваль, ребята из Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского, помогли зрителям окинуть мысленным взором все поприще Великого поста, рассказав о главных литургических темах всех великопостных Недель. По прошествии которых каждого из христиан радостно встретит праздников праздник – Светлое Христово Воскресенье.

В заключение, к гостям обратилась помощник благочинного I Ставропольского округа по РоиК, Сорокина О.Е.. Она поблагодарила всех участников фестиваля и вручила им дипломы, а также благодарственные письма всем, кто принимал участие в его организации. Помимо прочего каждый получил в подарок книгу Алексея Ильича Осипова «Бог», дабы еще больше познать особенности православной веры и жить согласно Божиим заповедям. Еще одним подарком стали сладкие гостинцы, которые предоставила епархиальная организация поддержки детей и материнства «Мое солнышко», за что ей были благодарны как дети, так и взрослые.

IX Фестиваль  покаянной лирики «Покаяния двери отверзи нам, жизнодавче» прошел в приятной семейной атмосфере, где каждый смог почувствовать дух единства и общую любовь к Господу.