Храм святого благоверного князя Александра Невского - Поздравление ветеранов ВОВ с Днем Победы воспитанниками Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поздравление ветеранов ВОВ с Днем Победы воспитанниками Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского11 Май 2017

 

В Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского завершился цикл мероприятий «Война. Народ. Победа», посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Завершением этого цикла явилось  поздравление ветеранов ВОВ, проживающих на территории, окормляемой приходом храма святого благоверного князя Александра Невского.

Кто такой ветеран? Словари сообщают, что это престарелый воин, солдат, или человек, долго проработавший на каком-нибудь поприще. Вроде бы все верно, только, применительно к ветеранам ВОВ стоит добавить еще и то, что этот человек, пожертвовал собой ради других, ради нашей счастливой и безоблачной жизни, и, потому, достоин бесконечного нашего уважения.

Помня и ценя невероятный вклад этих отважных людей в победу нашей Родины в Великой Отечественной войне, по благословению благочинного I Ставропольского округа, Архимандрита Василия (Лукьянова), представители Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского отправились поздравить досточтимых ветеранов с прошедшими праздниками, а также, в очередной раз, поблагодарить за их труды. Эта акция проходила в соработничестве Воскресной школы и председателя совета ветеранов Великой Отечественной войны микрорайона №14 Мурчалиной Валентины Митрофановны, которая на протяжении многих лет трудится на данном поприще, по крупицам собирая информацию о каждом ветеране микрорайона.

В нашем микрорайоне осталось всего четыре ветерана Великой Отечественной войны и два труженика тыла. Эти люди живут почти целый век, они повидали в жизни всякое. У каждого из них – свой путь, своя история, своя судьба.  Красько Петру Ивановичу в этом году, в начале июля, исполнится ровно 100 лет, как говорит Валентина Митрофановна, он «дитя революции», так как родился в 1917 году.  

Коваленко Николай Филиппович был участником Венгерских событий, о которых многие и не знают. Когда мы прибыли к нему домой, его верный домашний пес долго не пускал нас поздравить хозяина.

Гурьев Николай Дмитриевич принимал участие в действиях на Курской дуге, дошел до Молдавии, и хотя его память уже не та, позитиву и доброжелательности этого человека стоит поучиться многим.

Зотова Анна Семёновна всю жизнь трудилась во благо Отечества, и теперь, несмотря на возраст и тяжелое состояние здоровья, она поддерживает в своем доме идеальный порядок.

Помимо ветеранов Великой Отечественной войны, ребята поздравили и молодых ветеранов боевых действий нашего времени – участников чеченской военной компании и других конфликтов на Кавказе.

Семьи с радостью встречали воспитанников Воскресной школы и благодарили за оказанное внимание.

Вот такое полезное и доброе мероприятие прошло в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского. Для одних его участников  посещение стало приятным знаком внимания, для других же – праздником благодарения. Однако в большей степени  такие встречи важны для молодого поколения, которому есть чему поучиться у людей, поражающих своим умением жить, поучиться их трудолюбию, верности и жизнелюбию, научиться смотреть на жизнь с оптимизмом.

Безмерно благодарим Вас, дорогие ветераны, за великую победу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей