Храм святого благоверного князя Александра Невского - Морской поход на акватории Новотроицкого водохранилища
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Морской поход на акватории Новотроицкого водохранилища24 Июнь 2017

 

24 – 25 июня 2017 г. морской клуб «Юнга» Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя совершил 2-х дневный морской поход на акватории Новотроицкого водохранилища.

Традиционно первая выездная сезонная регата клуба «Юнга» была посвящена одному из его основателей – Семененко Павлу Ивановичу, почившему о Господе, в июне, три года назад.

Морское путешествие, как водится у православных христиан,  началось с молебна ко Господу, который совершил клирик храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Георгий Самойленко. По окончании молебна отец Георгий произнес напутственное пастырское слово, в котором поздравил преподавателей и ребят с открытием мореплавательного сезона, а также призвал всех присутствующих к единению с Божьей природой и научению у нее чистоты, спокойствию и душевной красоты.

 По прибытии на место базирования морского клуба, ребята установили походный иконостас, разбили палаточный лагерь, обустроили походную кухню и другие необходимые бытовые сооружения.

Подкрепившись привезенной из дома едой, одни участники похода, вместе с руководителем морского клуба, Барановым Сергеем Ивановичем, отправились на берег Новотроицкого водохранилища для участия в практических занятиях по отработке морских навыков хождения под парусом на швертботах, а другие – предались блаженству единения с водной и солнечной стихиями, плавали и загорали. Погода выдалась отличная, было не очень жарко, что позволило ребятам вдоволь поучиться хождению под парусом, что было необходимой тренировкой перед будущей регатой.

К вечеру, помолившись, ребята «смели» вкусный ужин, приготовленный в полевых условиях, на костре. Затем поиграли в пляжный волейбол и другие подвижные игры.

А, далее, перед сном, все приняли участие в традиционной беседе возле костра – «вечерней свече», организованной директором воскресной школы – Сорокиной Ольгой Евгеньевной. На этот раз тема для обсуждения в родной, дружной компании была очень серьезной – «Зачем человеку нужен Бог?». Ответы детей и взрослых были глубокими и продуманными, и даже совсем маленькие участники регаты, 8-ми летние Николай Сотников и Вероника Врублевская умилили всех присутствующих своими ответами, основанными на личной детском опыте.

После вечерней молитвы прозвучал отбой ко сну…

А на следующий день состоялась регата имени Семененко Павла Ивановича. После необходимой жеребьевки и проверки готовности швертботов, прозвучал сигнал к старту и регата началась. В этом году она проходила в 2 этапа. В 1 этапе приняли участие действующие яхтсмены клуба, юнги 12-14 лет. 3-е место в этом этапе получил дебютант регаты – Дятлов Даниил, за 1-е место разыгралась нешуточная борьба, особенно на финише, то одна лодка выходила вперед, то другая. В результате, 2-е место досталось – Сергиенко Савелию, а 1-е место, с минимальным отрывом, в пол кормы, заслуженно завоевала единственная девочка в этой категории – Фролова Евгения.

Затем на старт вышли «ветераны» нашего клуба, юноши, закончившие школу, а один из участников даже отслужил в российской армии.

Места распределились следующим образом: 3 - е место – Чумаков Роман, 2-е место – Ворсин Антон и 1-е место – Ефимов Александр.

Надо отметить, что регату второго состава сопровождало уникальное зрелище!

Помимо тренера-инструктора Сорокина Евгения Валерьевича, контролирующего правильность и безопасность прохождения ребятами водной дистанции, появился еще один «наблюдатель», необыкновенно украсив, и без того увлекательные соревнования.

Когда ребята уже выходили на финишную прямую, вдруг неподалеку взмыл из морских глубин спортсмен-флайбордист! Восторгу зрителей не было предела, получилось настоящее уникальное зрелище!

Еще бы, ведь Флайборд – это конструкция, которая позволяет вам парить на высоте до 10 метров над уровнем воды, как птице, или секретному агенту на задании. Используя мощные сопла, которые качают тонны воды с огромной скоростью, Флайборд выдерживает вес человека, аж до 150 килограмм!

Счастливые яхт-смены нашего клуба и зрители, вдоволь насладившись морским спортом, плаванием, рыбной ловлей и другими приятными впечатлениями, отправились в лагерь на обед. После трапезы, собрав походный лагерь и упаковав  личные вещи, морской клуб проследовал на площадку перед лагерем для участия в торжественной линейке и награждении, а также для спуска флага.

После награждения и получения призов, участники регаты сделали общую фотографию. И уже в автобусе, по дороге домой, ребята принялись строить планы на следующую регату, запланированную на конец июля, приуроченную к празднованию Дня ВМФ России.

Сердечно благодарим Чемеркина Андрея Ивановича и Гаркавых Сергея Петровича, учредителей базы отдыха «Яхт-клуб 26», которые гостеприимно, вот уже третий год, заботливо встречают наш морской клуб «Юнга» и оказывают помощь во всех организационных вопросах по размещению и обеспечению детей всем необходимым для безопасного и комфортного отдыха.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей