Храм святого благоверного князя Александра Невского - X Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины»!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

X Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины»!11 Сентябрь 2017

 

Каждый школьник с уверенностью скажет, что лето – это замечательное время года, ведь это каникулы, отдых, солнце и масса впечатлений. Все так! Однако есть ребята, которые и во время каникул продолжают учебную деятельность.

Так, на протяжении всего лета православные школьники Ставропольской Митрополии «грызли гранит науки», еще больше постигая основы православной культуры. И вот настало время проверить свои знания на X межрегиональном телевизионном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно Истины», который проходил в период с 4 по 10 сентября 2017 года.

По сложившейся традиции, вот уже десятый сентябрь команды знатоков православной культуры встречаются в Крыму для участия в этой увлекательной, а самое главное познавательной игре. Их радушно принимает гостеприимный комплекс-замок «Викинг», расположенный непосредственно на морском побережье, рядом с мысом Тарханкут – жемчужиной западного Крыма.

Команды лучших православных гимназий России, представляющих разные епархии, приняли участие в юбилейной игре. Знатоки Ставропольской и Невинномысской епархии уже неоднократно участвовали в конкурсе, но этот год стал особенным, т.к. в команде были представители из разных епархий Ставропольской Митрополии.

Таким образом, честь Ставропольской Митрополии защищали воспитанники  Воскресной школы храма святого Александра Невского г. Ставрополя  Заможных Викентий (капитан), Чумаков Роман и Михайленко София; Поляничко Мария из храма Успения Божией Матери г. Ставрополя; Чупров Михаил из храма Пантелеимона целителя г. Ставрополя; а также Шелудько Иван из храма  преподобного Сергия Радонежского г. Нефтекумска и Кучугура Никита из храма Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска. Несменным руководителем команды явилась помощник благочинного I Ставропольского округа по РОиК, директор Воскресной школы храма Александра Невского, Сорокина О.Е., которая на протяжении всего лета, три раза в неделю и каждое воскресенье занималась с игроками изучением Священного Писания, церковной истории и православной культуры. Наши ребята в трудной и упорной борьбе привезли Диплом победителя III степени! Для нас это очень значимая награда, тем более, если учесть, что состав команд из других регионов России представлен лучшими учащимися православных гимназий, а в команде Ставропольской митрополии – воспитанники воскресных школ.

По сложившейся традиции, перед турниром, участники команды знатоков православной культуры Ставропольской митрополии заехали в г. Симферополь, где посетили Свято-Троицкий женский монастырь,  помолились святителю Луке Войно-Ясенецкому и приложились к чудотворным мощам дивного угодника Божия. Также ребята зашли в Петропавловский Кафедральный  Собор Симферопольской и Крымской епархии, занимающий особое место в истории города и православия в Крыму.

На протяжении целой недели участники конкурса находились в доброжелательной обстановке, где каждый смог проявить себя и найти новых друзей. Игра проходила в радостной и дружественной атмосфере, и хоть не все команды смогли покинуть поле интеллектуальной битвы с абсолютной победой, все были довольны, ведь они получили колоссальный опыт и новый вектор стремлений в постижении православной культуры и христианской этики. Помимо обычных вопросов на знание православной культуры, традиционно украшали состоявшийся конкурс и «Теле-вопросы», «Один за всех и все за одного», «Три вопроса из ларца», выносные вопросы и «Загадочный ларец», а также «Вопрос на заданную тему» - заранее подготовленная инсценировка на темы библейских притч, христианских добродетелей, истории Церкви, исполненные в формате мини-спектакля.

«Вопрос на заданную тему», который подготовила наша команда, был признан лучшим, за что команда удостоилась отдельной награды. Конкурс-игра учит православную молодежь не только настойчивости и стремлению к победе, но и умению сопереживать, радоваться успеху других, развивает командные качества, способность понимать друг друга.

В курортном комплексе «Замок Викинг», построенном в стиле средневекового замка и расположенном на безлюдном песчаном морском берегу, ребята не только соревновались в знаниях православной культуры, но и отдохнули, подышали свежим морским воздухом. Крым радушно принял гостей: они загорали на золотом песке, купались в прозрачном, еще теплом сентябрьском море, побывали в паломнических поездках и экскурсиях по городам. Одним из незабываемых событий, для знатоков стало посещение города-героя Севастополь и набережной Ялты, очутившись на которой, у всех детей и взрослых создалось впечатление, что время остановилось. Здесь множество «свободных» артистов, художников и просто талантливых людей от мала до велика представляли свои таланты и дарили всем окружающим замечательную духовную атмосферу единства русского классического и авангардного искусства.

А в самом замке, в свободное от съемок время, звучали стихи, песни, мультимедийные презентации, мастер-классы – так каждая команда рассказала о себе, своем городе, своей епархии. Вечерний гала-концерт стал подарком для участников конкурса от музыкальных творческих коллективов крымчан и знатоков, представивших замечательные, оригинальные музыкальные паузы.

Эта игра является итогом многолетней работы изучения школьного курса «Основы православной культуры» и своеобразным миссионерским проектом, в котором дети несут слово Божие с телевизионных экранов. Кроме того, можно с уверенностью рассчитывать, что знания, новые знакомства и эмоции, которые дети получили, надолго останутся в их сердцах. Благодарим Господа за чудную поездку на благодатную крымскую землю, за радость общения с единомышленниками – православными педагогами и детьми, любящих нашу православную культуру и историю нашей великой России.

И, в конце концов, не так уж важно, кто одержал победу над телезрителями, ведь цель конкурса – победа над собой, побуждающая стремиться к новым знаниям, а главное – к осмыслению, принятию и следованию в повседневной жизни истинных ценностей – ценностей Православной веры, православной культуры!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей