Храм святого благоверного князя Александра Невского - Воскресная школа посетила святой источник

Воскресная школа посетила святой источник17 Сентябрь 2017

В            1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября). Этот день весьма важен, ведь разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Именно поэтому, в первое воскресенье после данного праздника, 17 сентября этого года, Воскресная школа святого благоверного князя Александра Невского, воздав благодарение Господу на литургии и молебне, сразу же отправилась к святому источнику Пресвятой Богородицы в с. Татарка.

Также данная поездка была приурочена ко дню особой молитвы о Божием творении, установленной Священным Синодом на заседании 13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге. Очутившись на территории святого источника, участники поездки отправились первым делом в храм, где их встретил настоятель монастыря игумен Афанасий (Гриценко), который преподал всем Божие благословение, а также угостил вкусными шоколадками.

После посещения церковной лавки, юные паломники со своими родителями и преподавателями помолились иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а также исполнили гимн Богородице «Царице моя преблагая».  Дом Богородицы радушно принял гостей: каждый мог набрать святую воду из источника, а замечательная погода сопутствовала ребятам и взрослым так, что многие воспользовались возможностью погрузиться в святую воду и почувствовать Божью благодать.

Вдоволь накупавшись, путешественники отправились на полянку, где все вместе организовали пикник. Каждый получил свое задание: кто-то носил сухие ветки, кто-то расчищал территорию, одни разводили костер, другие чистили и подготавливали продукты. Хорошо потрудившись, все приступили к трапезе. Именинники месяца принесли сладкие угощения и были поздравлены своими друзьями и преподавателями с их праздниками. После хорошего обеда ребят и взрослых ожидала познавательная беседа, которую провела директор Воскресной школы Сорокина Ольга Евгеньевна, об истории иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», т.к. в этот день праздновалась ее память.

Затем ребята и взрослые принялись играть в любимые игры: третий лишний, выбивной и другие. Особенно всем понравилась народная забава «Ручеек», в которой все смогли почувствовать объединяющую семейную атмосферу, в которой каждый может положиться друг на друга.

Возвращаясь домой, лица всех участников поездки сияли от улыбки, ведь они побывали под покровом Пресвятой Богородицы и получили великую благодать. Данная поездка уже стала доброй традицией в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского, после которой дети и взрослые чувствуют Божью помощь и покров Пресвятой Богородицы на протяжении всего учебного года.