Храм святого благоверного князя Александра Невского - 24 января 2021 г., в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялись два турнира интеллектуальной игры знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно истины» – с участием воспитанников младшей и с

24 января 2021 г., в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялись два турнира интеллектуальной игры знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно истины» – с участием воспитанников младшей и с24 Январь 2021

24 января 2021 г., в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялись два турнира интеллектуальной игры знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно истины» – с участием воспитанников младшей и старшей групп. Этим мероприятиям была завершена зимняя серия данных игр 2020-2021 г..

В такой необычной форме в воскресной школе традиционно проходят полугодовые (промежуточные) и итоговые срезы, позволяющие педагогам оценить уровень знаний вероучительных предметов, на разных этапах обучения и прохождения определенных тем или разделов.

Так как в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского существует пять возрастных групп, на каждую из которых во время игры затрачивается около часа времени, то данное мероприятие длится несколько воскресений. В этом году учебном году такие туры прошли в воскресенья, с 20 по27 декабря 2020 г. и 24 января 2021г.

Надо отметить, что все участники игры «Зерно истины» отлично справились со своими заданиями и прекрасно ответили на сложные вероучительные, догматические, исторические вопросы.

Особое умиление вызывает игра дошкольников, которые очень интересно и содержательно стараются найти «зерно истины» во время обсуждения ответов на поставленные вопросы.

Помимо теоретических вопросов, пакет заданий для каждой возрастной группы, как правило, содержит еще и вопросы, связанные с темой Образовательных Рождественских Чтений. В этом году это тема связана с житием святого благоверного князя Александра Невского «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Поэтому для всех команд были разработаны вопросы о жизни, семье и военных подвигах святого князя.

В одном из таких заданий необходимо было из предложенных отдельных слов составить фразы, принадлежащие Александру Невскому. Это задание вызвало особый интерес у детей, они с большой активностью

составляли предложения, искали различные варианты, иногда, совсем разные. Но в результате дружного обсуждения и грамотного руководства капитанов, находился единственно правильный ответ.

Вопросы категории «Загадочный ларец» традиционно считаются самыми любимыми у детей, потому что они содержат элемент некоей таинственности и неожиданности. Поэтому самая богатая палитра детских эмоций проявляется именно при обсуждении этих вопросов.

И, в заключение, приводим итоги всех туров зимней серии православной интеллектуальной игры «Зерно истины» в воскресной школе: дошкольная группа победила телезрителей со счетом 7:0, младшая, средняя, старшая, православный молодежный клуб и группа взрослых учащихся также одержали победу с одинаковым счетом 6:1.

Таким образом, педагогический мониторинг образовательного процесса в воскресной школе показал очень достойные результаты, что не может не радовать весь педагогический коллектив