Храм святого благоверного князя Александра Невского - В феврале 2021 года, в I Ставропольском благочинии Православных Церквей возобновилась работа по духовному окормлению учащихся МБОУ СОШ г. Ставрополя.

В феврале 2021 года, в I Ставропольском благочинии Православных Церквей возобновилась работа по духовному окормлению учащихся МБОУ СОШ г. Ставрополя.11 Февраль 2021

Так, клирик храма святого благоверного князя Александра Невского, священник Евгений Бучнев, по приглашению администрации школы, 1 и 9 февраля провел две беседы со школьниками десятых классов в МБОУ СОШ №1.

Тема бесед «Цени свою жизнь!» была посвящена росту депрессии, самоповреждений и самоубийств после COVID-19 у детей и подростков в 2020-2021 г., что не может не вызывать тревогу Церкви и требует нашего немедленного внимания и активного участия к решению этой проблемы.

Рост самоубийств во время пандемии отмечается во всем мире, особенно неутешительна статистика среди подростков. Именно дети и подростки, в связи с еще неустойчивой психикой, не были готовы к «замкнутому пространству». Вследствие чего, они начали испытывать глубокое чувство потери контроля, бессилия, беспомощности и безнадежности, т.е. все критические психологические маркеры депрессии, тревоги, самоповреждения и самоубийства.

Слишком многие дети потеряли свои привычки, друзей, развлечения, спорт, независимость, прогулки с друзьями, а главное, они потеряли свой блеск в глазах и надежду на будущее.

Почему? Потому что, безусловно, эта чрезвычайная ситуация подрывает наши базовые убеждения в предсказуемости мира, в собственной неуязвимости (мы привыкли считать, что неприятные вещи происходят с другими людьми) и в безусловной иллюзии контроля. А если еще в жизни человека нет места Богу, то это уже вообще, катастрофа.

Отец Евгений рассказывал детям о цели и красоте жизни, о том, что жизнь – бесценный дар Бога человеку! О том, что не бывает проблем в жизни человека, которые бы не имели своего решения.

Далее батюшка раскрыл детям духовную сущность этой проблемы: «Главная причина суицида – это отсутствие любви в семье, в обществе, среди одноклассников. Сейчас во многих семьях есть и машины, и одеваются люди хорошо, но это не говорит о духовном и нравственном благополучии семьи. Как говорит Апостол Павел, если я имею все, «а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий» (1 Кор. 13, 1).

Поэтому главным противоядием суицида, по мнению отца Евгения, является воспитание любви и благодарности к Богу, к близким, к своей семье, к своей Родине.

Ребята очень внимательно слушали священника и задавали много вопросов.

Некоторые совсем недетские вопросы вызвали у батюшки очень тревожные чувства. Эти вопросы касались отношения Церкви к абортам, к нетрадиционным половым отношениям, к толерантности.

И, оказалось, что дети, в большинстве своем, являются противниками позиции Церкви к данным вопросам. Они твердо стояли на своей позиции в том, что человеку все дозволено, что нужно уважать любой его выбор, что все мы свободны и вольны в принятии наших решений по поводу нравственности и морали.

Эти сложные вопросы вызвали бурное обсуждение в аудитории, так, что даже не хватило отведенного времени, чтобы до конца разобраться в них.

И, поэтому, отец Евгений договорился с ребятами о новой встрече, посвященной этим темам.

У Ф.М. Достоевского в «Братьях Карамазовых», в рассуждениях об аде говорится, что ад можно выразить двумя словами: «Слишком поздно!». Великий писатель и психолог говорил здесь о неминуемой страшной участи грешника и невозможности изменить ее человеку, уже находящемуся в аду.

Как важно нам сейчас, всем взрослым, родителям, учителям, священникам проводить разъяснительную работу во время таких встреч с подростками и молодежью, чтобы попытаться вернуть этих детей с пагубного пути невозврата к бесценной человеческой жизни, к обретению смысла в жизни и любви к Богу и друг ко другу!