Храм святого благоверного князя Александра Невского - 6 марта 2021 г. ребята Парусного клуба «Оптимист» воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя со своими наставниками совершили поездку в г. Солнечнодольск, где встретились с легендарным строителем яхт, посвятившему

6 марта 2021 г. ребята Парусного клуба «Оптимист» воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя со своими наставниками совершили поездку в г. Солнечнодольск, где встретились с легендарным строителем яхт, посвятившему 07 Март 2021

6 марта 2021 г. ребята Парусного клуба «Оптимист» воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя со своими наставниками совершили поездку в г. Солнечнодольск, где встретились с легендарным строителем яхт, посвятившему морскому делу более 60 лет своей жизни.

Этот визит был вызван тем, что яхтсмены «Оптимиста» начали активную подготовку к предстоящему водному сезону, до открытия которого осталось менее трех месяцев.

Руководители парусного клуба Баранов С.И. и Коротков В.О. наметили много мероприятий для ребят на будущий весенне-летний сезон. Для их реализации, в первую очередь, необходимо весь флот, состоящий из четырех швертботов «Веры», «Надежды», «Любови» и «Софии» привести в надлежащий ходовой порядок: что-то отремонтировать, что-то починить, что-то заменить, или подкрасить.

Но самым главным делом парусного клуба «Оптимист» в 2021 году является завершение строительства нового двухмачтового швертбота «Александр Невский», спуск на воду которого, будет посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Для решения этой задачи необходимо проделать очень трудоемкую и качественную работу, выполненную с инженерной точностью.

Поэтому ребята вместе со своими руководителями и отправились субботним мартовским днем в гости к своему давнему другу – Гловацкому Валентину Борисовичу, известному судостроителю на Ставрополье, да и во всей России.

Валентин Борисович в прошлом году отметил свое 85-летие, и парусный клуб «Оптимист» подготовил ему именную памятную грамоту за многолетнюю дружбу и помощь в деле духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

После поздравления заслуженного моряка участники встречи приступили к рабочей части своего визита.

Необходимо было откорректировать рабочие чертежи будущего парусника и проверить предварительные расчеты, поэтому помощь заслуженного судостроителя была как нельзя, кстати.

Надо сказать, что Валентин Борисович Гловацкий своими руками построил около трех десятков судов, среди них: яхты, лодки, тримараны (судно с тремя соединёнными в верхней части параллельными корпусами), мотолодки, катамараны, и даже каноэ, которое превращается в тримаран.

Получив профессиональную консультацию опытного судостроителя и поблагодарив Валентина Борисовича за радушный прием, ребята со своими

руководителями отправились домой в Ставрополь, чтобы со следующей недели продолжить строительство нового двухмачтового швертбота «Александр Невский».