Храм святого благоверного князя Александра Невского - По благословению настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Алексея Шелудько, 13 марта 2021 года, по окончании Божественной литургии, состоялось отчетное собрание Сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы Евдокии.

По благословению настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Алексея Шелудько, 13 марта 2021 года, по окончании Божественной литургии, состоялось отчетное собрание Сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы Евдокии.13 Март 2021

По благословению настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Алексея Шелудько, 13 марта 2021 года, по окончании Божественной литургии, состоялось отчетное собрание Сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы Евдокии. На собрании присутствовали сестры милосердия и волонтеры.

Заседание традиционно началось с тропаря, кондака и молитвы ко святой покровительнице сестричества – преподобномученице Евдокии. Затем помощник настоятеля по социальному служению Сорокина О.Е. рассказала присутствующим о главных событиях из жития святой Евдокии и огласила повестку собрания.

Вначале с отчетом о социальном служении в прошедшем 2020 г выступила главная сестра милосердия – Ефимова Л.К.

Она рассказала о посещении всех подопечных сестричества и той работе, которая была проведена за отчетный период.

В основном, это престарелые прихожане Прихода, которые нуждаются в заботе и уходе по причине их одиночества.

Сестры милосердия с любовью и вниманием заботятся о них, проводят регулярную уборку в их домах, покупают продукты питания и другие необходимые товары для жизни, помогают принять участие в Церковных Таинствах и вручают подарки и продуктовые наборы к церковным и государственным праздникам.

Затем выступили другие сестры милосердия и рассказали о своем личном служении, о проблемах, которые иногда возникают в процессе их трудовой деятельности. Отрадно было слышать о возрасте окормляемых сестричеством прихожан, самой младшей из которых исполнилось 84 года, а самой старшей – 94 года. Причем все они не перестают молиться и сохраняют ясность ума и жизнерадостность!

В завершение собрания были намечены мероприятия на текущий 2021 год и закреплены подопечные за каждой сестрой милосердия.

Также поступило несколько предложений по поводу привлечения к социальному служению новых волонтеров из числа молодежи храма и воспитанников Воскресной школы.

По окончании мероприятия настоятель храма, иерей Алексей Шелудько вручил заслуженному волонтеру сестричества Носенко С.В. икону святого благоверного князя Александра Невского в год его 800-летия и в связи с понесенными трудами для Церкви Христовой.

Отец Алексей пожелал помощи Божией всем сестрам милосердия, здоровья, терпения и сил для продолжения такого трудного, но благодатного служения.