Храм святого благоверного князя Александра Невского - 2 апреля 2022 года, в актовом зале Духовно-просветительского центра «Радонеж», состоялся ХIVФестиваль покаянной лирики Ставропольских благочиний «Покаяния двери отверзи нам, Жизнодавче»

2 апреля 2022 года, в актовом зале Духовно-просветительского центра «Радонеж», состоялся ХIVФестиваль покаянной лирики Ставропольских благочиний «Покаяния двери отверзи нам, Жизнодавче»02 Апрель 2022

2 апреля 2022 года, в актовом зале Духовно-просветительского центра «Радонеж», состоялся ХIVФестиваль покаянной лирики Ставропольских благочиний «Покаяния двери отверзи нам, Жизнодавче», в котором приняли участие около ста человек – воспитанников Воскресных школ и православных гимназий г. Ставрополя.

Данный Фестиваль традиционно проводится во дни Великого поста, способствуя духовному общению и единению воспитанников Воскресных школ, православных гимназий и общеобразовательных учреждений г. Ставрополя, воспитывая в них любовь к духовной музыке и лирике великих русских поэтов и композиторов.

Перед началом фестиваля с приветственным словом и благословением ко всем присутствующим обратился Благочинный Православных Церквей IСтавропольского округа, протоиерей Александр Гомзяк. Он поздравил детей и взрослых с прекрасной возможностью общения в очном формате, взаимной духовной радостью в деле бережного сохранения и поддержки достойного уровня православной культуры среди молодого поколения нашего города, а также пожелал всем здоровья, крепости и сил длядальнейшего прохождения поприща Великого поста.

Затем помощник благочинного по РОиК, Сорокина Ольга Евгеньевна напомнила участникам фестиваля, что темой года, согласно Указа Президента РФ ПутинаВ.В. и благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла является празднование 350-летия со дня рождения Петра Великого.

В контексте этой темы, был продемонстрирован познавательный мультфильм о выдающейся разносторонней личности и деяниях Петра I, первого российского императора. Затем Ольга Евгеньевна показала презентацию и рассказала о взаимоотношениях Петра Великого и ​святителя Митрофана Воронежского, который оказал большое влияние на религиозное мировоззрение российского монарха.

Концертная программа фестиваля была представлена самыми разнообразными литературно-музыкальными номерами.

​В фестивале приняли участие воспитанники нашей  Воскресной школы с литературно-музыкальной композицией о Великом посте. После чего ониисполнили финальная песню фестиваля «За Святую Русь помолюсь».

​По окончании концертной программы состоялась церемония награждения, которую провели Благочинный Православных Церквей IСтавропольского округа, протоиерей Александр Гомзяки помощник благочинного по РОиК, Сорокина Ольга Евгеньевна. Они  вручили всем участникам Фестиваля покаянной лирики дипломы, благодарственные письма, православные книги и  постные  сладости.

​А также поблагодарили детей и взрослых за понесенные труды по подготовке и проведению концерта и полученную духовную радость, которая явилась настоящим утешением и отдохновением «…во дни печальные Великого поста»!