Храм святого благоверного князя Александра Невского - 28 мая 2022 г. состоялось принесение иконы святителя Митрофана Воронежского в дар одноименному храму с. АпанасенковскогоСтавропольского края, датой основания которогосчитается 1872 год. Первоначально село получило название «Митрофановское» в честь святите

28 мая 2022 г. состоялось принесение иконы святителя Митрофана Воронежского в дар одноименному храму с. АпанасенковскогоСтавропольского края, датой основания которогосчитается 1872 год. Первоначально село получило название «Митрофановское» в честь святите28 Май 2022

28 мая 2022 г. состоялось принесение иконы святителя Митрофана Воронежского в дар одноименному храму с. АпанасенковскогоСтавропольского края, датой основания которогосчитается 1872 год. Первоначально село получило название «Митрофановское» в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского и Елецкого.

Это мероприятие было инициировано Барановым Сергеем Ивановичем, руководителем парусного клуба «Оптимист» воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, в память о своем героическом прадеде, Баранове П.А. и его стойкости в вере православной.

Баранов Петр Антонович в 20-30-е годы XX в. был ктитором и старостой храма свтятителя Митрофана Воронежского в с. Апанасенковском (первое название – с. Митрофановское).

Во время большевистского кровавого террора 1937 г., когда церковь закрыли, он был руководителем Тихоновского движения. За эту деятельность Петр Антонович был арестован, подвергся суду Тройки, который вынес ему расстрельный приговор. Суть обвинения заключалась в контрреволюционной деятельности и пропаганде против советской власти.

В 60-годы ХХ столетия Баранов Петр Антонович был реабилитирован, в связи с отсутствием состава преступления.

Ознакомившись с архивными данными преступного убийства своего прадеда и проникнувшись его примером исповедания православной веры, Сергей Иванович в 2020 г. заказал икону святителя Митрофанаворонежским иконописцам для ее последующей передачи в одноименный строящийся храм с. Апанасенковского, на его Родину. Одновременно с этим было подано ходатайство на имя Митрополита Кирилла, Ставропольского и Невинномысского дляблагословления сотрудников комиссии по канонизации святых при Ставропольской и Невинномысской епархии рассмотреть возможность причисленияБаранова П.А. к списку местночтимых святых.

В конце 2021 г. икона была написана, а также в нее была помещена частица мощей святителя Митрофана Воронежского.

Ранним утром 28 мая 2022 г.перед отъездом паломнической группы преподавателей и воспитанников Воскресной школы, перед иконой святителя Митрофана, в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя был отслужен молебен.

В селе Апанасенковском икону святителя встречали настоятель храма епископа Митрофана, иерей Никита Скрябин со своими прихожанами. Передача иконы в храм сопровождалась торжественным молебном с чтением Акафиста святителю Митрофану Воронежскому.

По окончании молебна, отец Никита произнес пастырское слово, в котором поблагодарил Сергея Ивановича Баранова и всех сопровождавших икону с таким драгоценным даром,  очень важным и ценным не только для храма, но и для всего села.

Также он рассказал некоторые значимые эпизоды из жития святителя Митрофана, и процитировал слова,написанные на подаренной иконе, которые являются духовным наследием великого угодника Божия«Употреби труд, храни мерность – богат будеши. Воздержно пий, мало яждь – здрав будеши. Твори благо, бегай злаго – спасен будеши».

Закончилась передача иконы праздничной трапезой, после которой воспитанники Воскресной школы исполнили несколько песнопений из своего репертуара, чем очень порадовали прихожан Митрофановского храма.

Возвращаясь домой, паломники заехали на озеро Маныч-Гудилокоторый является уникальным красивейшим местом на Юге России, располагаясь настыке трех субъектов РФ: Республики Калмыкии, Ростовской области и Ставропольского края.

Вот такая необыкновенная миссия, организованная преподавателями, родителями и воспитанниками Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялась, удивительным образом перекликаясь с темой Международных Образовательных Чтений этого года, посвященной 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Вспоминая деяния Петра I, невозможно не вспомнить житие, патриотизм и духовное наследие святителя Митрофана Воронежского.

Имя святителя Митрофана Воронежского тесно связано с именем Государя Петра I Алексеевича, которого можно назвать многолетним верным помощником Петра Великого – ревнителем государственности и молитвенником за Царя. Святителю Митрофане, моли Бога о нас!