Храм святого благоверного князя Александра Невского - 12 июня 2022 года, в День Пятидесятницы, по окончании Божественной литургии, в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялся выпускной праздник «Троица Святая! Слава Тебе!».

12 июня 2022 года, в День Пятидесятницы, по окончании Божественной литургии, в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялся выпускной праздник «Троица Святая! Слава Тебе!».15 Июнь 2022

12 июня 2022 года, в День Пятидесятницы, по окончании Божественной литургии, в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялся выпускной праздник «Троица Святая! Слава Тебе!».

Сюжет этого года объединял сразу несколько тем, главной из которых явилось прославление Преблагословенной Троицы.

А так как в 2022 году в нашей стране широко празднуется 350-летний юбилей российского царя Петра Алексеевича Романова, в праздничный сценарий были включены рассказы о некоторыхдеяниях императора, связанные с его отношением к Церкви и Вере Православной, которых в жизни Петра I было немало!

Вначале мероприятия преподаватели и воспитанники Воскресной школы познакомилизрителей с презентацией основания Санкт-Петербурга и его связи с Пятидесятницей.

Для Петербурга эта дата основания имеет особое духовное значение. Ведь Пётр Первый, основывая этот город, знал, что он будет столицей Российской империи. Император, безусловно, понимал духовный смысл выбора дня. Его никто не торопил, он мог сделать это на день раньше и на день позже. Но Пётр I, будучи царём, помазанником Божиим, приурочил основание града святого Петра к дню праздника Живоначальной Троицы.

16 мая 1703 года по церковному календарю праздновался особо почитаемый на Руси величайший праздник Пресвятой Троицы.

Очевидно, Царь Пётр символически понимал этот день – как сошествие благодати Святого Духа на будущий город святого Петра. Неслучайно Пётр I первым храмом в Санкт-Петербурге воздвиг Троице-Петровский собор.

Неслучайно также основанный спустя семь лет после основания самого города первый и главный монастырь Петербурга – Александро-Невский (впоследствии лавра) – также был посвящён Пресвятой Троице. Поэтому мы можем сказать, что Санкт-Петербург – город не только святого Петра, но и Пресвятой Троицы.

Затем ребята показали прекрасную музыкально-театральную постановку, рассказывающую о реформах и нововведениях Петра, в частности привезенных им из своего знаменитого Великого посольства в Западную Европу: введение нового летоисчисления, новые традиции празднования Рождества Христова, о пищевой диковинке  картофеле и других.

Наряду с трансляцией указов самого Петра Великого, сценарий сопровождался тонким юмором, шутками и музыкой петровской эпохи.

И, в завершение праздника все посмотрели видео передачи иконы святителя Митрофана Воронежского преподавателями, воспитанниками Воскресной школы и их родителями в дар одноименному храму с. АпанасенковскогоСтавропольского края (дореволюционное название  с. Митрофановское).

Вот так промыслительно состоялась акция передачи иконы епископа Митрофана Воронежского и Елецкого в юбилейный год чествования Петра I, ведь известно, что святитель был духовником и верным соратником императора.

Финал выступления был украшен музыкальными номерами: игрой на скрипке ученицы средней группы Алисы Двоеглазовой и несколькими песнями, исполненными вокальной группой воспитанников Воскресной школы.

По окончании выпускного праздника, всем участникам мероприятия были предложены листочки, прикрепленные к традиционной «троичной березке» с изречением святителя Митрофана Воронежского, которое является настоящим духовным завещанием не только Петру Великому, но и все нам:

«Употреби труд, храни мерность – богат будеши. Воздержанно пий, мало яждь – здрав будеши. Твори благо, бегай злаго – спасен будеши».

После чего был организован любимый сладкий стол.

А также всем ребятам были розданы вкусные шоколадные конфеты «трюфели экстра» ручной работы с обертками, на которых изображены виды культурно-исторических и архитектурных объектовСанкт-Петербурга!