Храм святого благоверного князя Александра Невского - 14 февраля 2023 года, в рамах Детских Рождественских Чтений Ставропольских благочиний, состоялся XVI Рождественский фестиваль «Христос рождается – славите!».

14 февраля 2023 года, в рамах Детских Рождественских Чтений Ставропольских благочиний, состоялся XVI Рождественский фестиваль «Христос рождается – славите!».14 Январь 2023

14 февраля 2023 года, в рамах Детских Рождественских Чтений Ставропольских благочиний, состоялся XVI Рождественский фестиваль «Христос рождается – славите!».

В Духовно-просветительском центре «Радонеж» собрались более ста воспитанников Воскресных школ и Православных гимназий г. Ставрополя, сопровождающие их педагоги и родители.

В этом году в Рождественском фестивале приняли участие ребята из четырех Воскресных школ, двух Православных гимназий и ГКОУ МБОУ СОШ №5 при ИУ г. Ставрополя.

После пения Рождественского тропаря ксобравшимся с пастырским словом обратился Благочинный Православных Церквей IСтавропольского округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Александр Гомзяк. Батюшка благословил всех присутствующих детей и взрослых, поздравил с Рождеством Христовым и пожелал успешного выступления.

Открыли фестиваль воспитанники Воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя, которые показали литературно-музыкальную композицию «Маленький Принц и Рождество», поставленную по мотивам аллегорической повести-сказки, наиболее известного произведенияАнтуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, включаяЗемлю, где по стечению времени он оказывается свидетелем Рождества Христова.

Следующими прославили Богомладенца Христа учащиеся Воскресной школы храма Успения Божией Матери г. Ставрополя. Они представили миниатюру по рассказу Федора Михайловича Достоевского «Мальчик на елке у Христа». Этот рассказ, по мнению жены писателя, принадлежал к числу тех художественных произведений, которые в конце жизни Федор Михайлович больше всего ценил.

Гимназисты Православной Свято-Успенской гимназии г. Ставрополя продолжили концертную программу фестиваля Рождественской литературно-музыкальной постановкой «Вифлеемская Звезда».

Воскресная и начальная школы храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя подготовили для Рождественского фестиваля сценку «И Снегурочка нуждается в Рождестве».

Следующий номер был представлен в онлайнформате. Проникновенный стих о Рождестве Христове прочел воспитанник Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5» при исправительном учреждении Минликеев Владислав.

О том, как встречали, Рождество Христово в Казачьей станице задорно и весело рассказали и показали учащиеся Православной Свято-Владимирской гимназии» г. Ставрополя. Они спели частушки и рождественские колядки, станцевали казачий танец и поиграли в народные казачьи игры.

Завершился фестиваль Рождественской сказкой«Ненаглядная красота», которую показали воспитанники Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя. Постановка рассказывает о чудесном преображении человеческой души, встретившейся с БогомладенцемХристом.

Такие разноплановые, разножанровые номера ярко, талантливо и проникновенно были представлены воспитанниками православных образовательных учреждений.

По окончании концертной программы Рождественского фестиваля состоялась церемония награждения дипломами и благодарственными письмами юных артистов и их педагогов, которуюпровели Благочинный Православных Церквей IСтавропольского округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя протоиерей Александр Гомзяк и помощникБлагочинного Православных Церквей IСтавропольского округа по РОиК Сорокина Ольга Евгеньевна.

И в завершение праздничной встречи все ребята были одарены сладкими вкусными подарками.