Храм святого благоверного князя Александра Невского - 18 февраля 2023 г., по благословению благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа протоиерея Александра Гомзяк, в актовом зале Духовно-просветительского центра «Радонеж» состоялось закрытие зимнего сезона конкурса знатоков православной культ

18 февраля 2023 г., по благословению благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа протоиерея Александра Гомзяк, в актовом зале Духовно-просветительского центра «Радонеж» состоялось закрытие зимнего сезона конкурса знатоков православной культ18 Февраль 2023

18 февраля 2023 г., по благословению благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа протоиерея Александра Гомзяк, в актовом зале Духовно-просветительского центра «Радонеж» состоялось закрытие зимнего сезона конкурса знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно истины».

В этот день участниками игры стали три команды воскресных школ для взрослых – храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя и Православной Свято-Владимирской гимназии: «Пристань веры», «Море любви» и «Школа Православия».

Интеллектуальная игра «Зерно истины» где-то повторяет в основе своей игру «Что? Где? Когда?», являясь серьезной проверкой на знание истории православия, ее культуры и этики.

Все участники игры – игроки, ведущий, авторы вопросов, составители пакетов – обязаны соблюдать общепринятые этические нормы, а также нормы православной этики, которые включают в себя не только следование правилам.

В это понятие входит дружелюбие и взаимоуважение по отношению ко всем участникам игры и зрителям и стремление к созданию доброжелательной атмосферы игры.

По регламенту проведения конкурса каждая команда должна была ответить на семь вопросов из области православной культуры, истории христианства, знания Священного Писания, Жития Святых, других вероучительных предметов различной категории и сложности.

Надо отметить, что все успешно справились со своей задачей.  «Пристань веры» и «Море любви» обыграли телезрителей со счетом 7:0, а дебютанты конкурса «Школа Православия» сыграли со счетом 6:1, в свою пользу!

Конкурс проходил очень весело и с настоящим молодым задором, несмотря на то, что за игровым столом находились уже совсем взрослые люди!

По окончании игры, ее ведущая Сорокина О.Е. вручила капитанам команд дипломы победителей, закладки с молитвами и кулончики с изображением преподобного Сергия Радонежского.