Храм святого благоверного князя Александра Невского - 16 февраля 2023 г., в дни школьных каникул, по благословению директора и духовника Православной Свято-Владимирской гимназии протоиерея Владимира Острожинского, состоялась паломническо-туристическая поездка в Шоанинский храм и горно-лыжный курорт «Домбай»,

16 февраля 2023 г., в дни школьных каникул, по благословению директора и духовника Православной Свято-Владимирской гимназии протоиерея Владимира Острожинского, состоялась паломническо-туристическая поездка в Шоанинский храм и горно-лыжный курорт «Домбай»,16 Февраль 2023

16 февраля 2023 г.в дни школьных каникул, по благословению директора и духовника Православной Свято-Владимирской гимназии протоиерея Владимира Острожинского, состоялась паломническо-туристическая поездка в Шоанинский храм и горно-лыжный курорт «Домбай».

Участниками поездки стали воспитанники православной гимназии, их родители и преподаватели, ребята из Православного молодежного клуба храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя и прихожане храма святого великомученика Артемия г. Михайловска.

Первым пунктом путешествия стал Шоанинский храм, куда паломники отправились пешком по заснеженной дороге.

Преодолев непростой подъем, участникам поездки открылась непередаваемая красота прекрасного однокупольного храма в честь святого великомученика и победоносца Георгия! Храм выполнен в виде креста. В длину, как и в высоту, здание составляет почти 13 м. Фасад церкви довольно скромен, но в целом, сооружение величественно и массивно. Возвышается Шоанинский храм на скальном отроге, поэтому и видно его издали.

Поднявшись в храм, паломники написали поминальные записочки о здравии и упокоении своих родных, поставили свечи и помолились святому великомученику Георгию и всем святым о мире на нашей земле, о здравии и благоденствии.

Затем все желающие проследовали в  беседку с колоколом – своеобразную звонницу, которая является отличной обзорной площадкой, ведь виды гора Шоана, высота которой 1 130 метров, предлагает восхитительные, причем в любое время года!

Также и дети, и взрослые смогли позвонить в колокол, что вызвало у них радостный восторг!

Насладившись чудесными красотами и получив незабываемые впечатления, путники отправились в поселок Домбай, пожалуй, самый популярный горнолыжный курорт Кавказа.

В Домбае путешественники смогли не только полюбоваться на красоту гор, поднявшись по канатной дороге, но и покататься на ватрушках и санках!

Возвращались все домой с чувством радости и благодарности организаторам поездки за прекрасно проведенный день, надышавшись свежайшего горного воздуха, сохраняя в своих сердцах величественную красоту гор и незабываемую красоту Божьего мира.