Храм святого благоверного князя Александра Невского - О жаворонках и Сорока Севастийских воинах.

О жаворонках и Сорока Севастийских воинах.21 Март 2023

Жаворонки — это печеные птички из постного теста. По доброй традиции их пекут в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Они символизируют летящие к Богу души мучеников.

Севастийские воины приняли страдание за Христа перед самой победой христианства в Римской империи. Миланский эдикт о свободе христианского вероисповедания уже был принят, но еще происходили отдельные вспышки гонений. Так бывает: кончается война, и накануне победы кто-то принимает смерть.

Они пострадали за Христа в ледяном Севастийском озере, отказавшись от возможности избежать с мучений. Только один из них пал духовно и вышел из замерзшего озера, чтоб погреться в растопленной на берегу бани. Но переступив ее порог, пал замертво.

Так и мы часто не выдерживаем испытаний и предпочитаем безопасную, благополучную жизнь без Христа смерти со Христом. Но на самом деле без Него нет жизни, а лишь живое тело с мертвой душой.

Непостижимым образом это познал один из стражников. Он осознал, что там то тепло, которое невозможно обрести нигде и никогда, там Сам Господь. Видя мученические венцы, сходящие на воинов, он закричал: «И я христианин!» — и присоединился к ним, чтобы вместе с ними разделить и страдания, и славу.

Каждый христианин рано или поздно оказывается перед выбором - либо мы жертвуем Христом ради своего благополучия, либо отказываемся от своего благополучия ради Христа. Третьего пути нет…

Этот праздник в Русской Православной Церкви отмечается 22 марта. Но в 2023 году память 40 Севастийских мучеников празднуется 21 марта, поскольку на Крестопоклонной неделе Великого поста в среду и пятницу совершаются службы Кресту.