Храм святого благоверного князя Александра Невского - Иерей Евгений Бучнев провел цикл лекций «Вопросы смерти в религии и психологии" для консультантов-психологов и специалистов.

Иерей Евгений Бучнев провел цикл лекций «Вопросы смерти в религии и психологии" для консультантов-психологов и специалистов.09 Март 2023

Смерть врывается в нашу жизнь как правило неожиданно, и мало кто из людей оказывается готов к трагическому известию о смерти близкого или родного человека. В таких ситуациях не всем удается самостоятельно пережить утрату и порой бывает целесообразно воспользоваться профессиональной психологической помощью.

Современные реалии ставят перед психологами новые задачи. СВО и неизбежные человеческие потери заставляют специалистов искать ответы на появляющиеся вопросы. Эти ответы необходимы для того, чтобы их помощь была более эффективной. И замечательно, что эти ответы они ищут в том числе и в церкви.

С 22-го февраля по 9 марта 2023 года клирик нашего храма иерей Евгений Бучнев провел цикл лекций «Вопросы смерти в религии и психологии" для консультантов-психологов и специалистов, работающих с женами и родственниками бойцов, участвующих в СВО.

Проведенные беседы помогли разобраться в основных психологических страхах и духовных переживаниях, которые свойственны каждому человеку.

Религиозный спектр понимания потери близких на фронте помогает найти дополнительные психологические резервы в работе психологов с родственниками.

Православная практика подготовки к смерти (регулярная Исповедь и Причастие Святых таинств) помогает совладать со страхом смерти и научиться помогать переживать подобные чувства другим.

Участники лекции выразили сердечную благодарность отцу Евгению и надежду на продолжение подобных просветительских лекций в будущем.

И мы в свою очередь благодарим организаторов за приглашение нашего священника на данное важное мероприятие!