Храм святого благоверного князя Александра Невского - 2 апреля 2023 г., по благословению настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, иерея Алексея Шелудько, при поддержке Президентского гранта, состоялось открытие столярной мастерской парусного клуба «Оптимист».

2 апреля 2023 г., по благословению настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, иерея Алексея Шелудько, при поддержке Президентского гранта, состоялось открытие столярной мастерской парусного клуба «Оптимист».02 Апрель 2023

Парусный клуб располагается при храме святого благоверного князя Александра Невского города Ставрополя вот уже 16-й год.

На данный момент он объединяет более 50 человек  взрослых, и детей. Парусный флот яхт-клуба составляет 5 швертботов класса «Оптимист»: «Вера», «Надежда», «Любовь», «София» и «Князь Владимир». Также  ведется строительство шестого двух-мачтового парусника «Александр Невский».

Традиционное перерезание ленточки было поручено самой младшей яхтсменке «Оптимиста», 3-х летней Валерии Вялиной, которой помогали руководитель парусного клуба Баранов Сергей Иванович и помощник Благочинного по РОиК Сорокина Ольга Евгеньевна.

После чего отец Алексей Шелудько провел чин освящения помещения, в котором расположилась новая столярная мастерская, оснащенная необходимым оборудованием, приобретенным на средства от полученного гранта.

По окончании богослужения отец Алексей произнес пастырское слово, в котором поздравил присутствующих с важным и знаменательным событием и поблагодарил всех энтузиастов и тружеников,  которые понесли огромные труды для его свершения.

Сорокина Ольга Евгеньевна, стоявшая у истоков создания парусного клуба, рассказала о его удивительной истории, о неравнодушных людях – педагогах, инструкторах, которые все свои силы, знания и навыки отдавали воспитанию подрастающего поколения.

Конечно, вспомнили и о ныне почившем о Господе, бывшем Духовнике Ставропольской и Невинномысской епархии, настоятеле храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, Архимандрите Василии (Лукьянове),  благословившем открытие парусного клуба в 2009 году. Отец Василий, кстати, в свое время, проходил срочную службу в Тихоокеанском военно-морском флоте.

Затем приветственные слова поздравления произнесли приглашенные гости, многолетние друзья парусного клуба «Оптимист»:

Руднева Елена Александровна, заведующая Библиотекой им. И.А. Бурмистрова;

Виноградов Юрий Викторович, капитан II ранга, председатель Ставропольского регионального отделения «Общероссийского движения поддержки флота», ветеран подразделения особого риска;

Меркулов Александр Дмитриевич, капитан III ранга, ветеран подводного атомного флота;

Ильиных Владимир Владимирович, заместитель председателя общественной организации «Союз ветеранов России»;

Москаленко Виктор Владимирович, председатель Совета ветеранов авиаторов Ставрополья, подполковник авиации.

Все выступающие сказали много теплых добрых слов и главное морское напутствие «Семь футов под килем!», выражая надежду на продолжение многолетнего плодотворного соработничества.

Катехизатор храма, Чибинева Ольга поделилась с участниками мероприятия о проделанной работе целой команды единомышленников по получению президентского гранта. Благодаря которому и появилась возможность дальнейшего развития «Оптимиста», его перехода на качественно новый уровень.

В заключение торжественной части старшая группа ребят яхтсменов исполнила музыкальный номер, песню о милосердии и взаимной поддержке в нашем сложном мире.

Завершением праздничного открытия столярной мастерской стала праздничная трапеза под открытым небом!

В заключение, хочется заметить, что в парусный клуб детей заставлять идти не нужно, поэтому их число неизменно растет. Ведь это одно из тех немногих мест, где можно поймать настоящее ощущение свободы, которое так необходимо каждому человеку. А если еще эта свобода осмыслена в православном евангельском ключе, то она еще более приятна и радостна!