Храм святого благоверного князя Александра Невского - 1 апреля 2023 г., в Духовно-просветительском центре «Радонеж», по благословению Благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа, протоиерея Александра Гомзяк, состоялся XV Фестиваль покаянной лирики для воскресных школ и православных гимназий г

1 апреля 2023 г., в Духовно-просветительском центре «Радонеж», по благословению Благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа, протоиерея Александра Гомзяк, состоялся XV Фестиваль покаянной лирики для воскресных школ и православных гимназий г01 Апрель 2023

1 апреля 2023 г., в Духовно-просветительском центре «Радонеж», по благословению Благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа, протоиерея Александра Гомзяк, состоялся XV Фестиваль покаянной лирики для воскресных школ и православных гимназий г. Ставрополя  «Покаяния двери открый ми, Жизнодавче!».

По православной традиции мероприятие предварила общая молитва, после которой к собравшимся, с благословением и пастырским словом обратился клирик храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя, иерей Дионисий Моничев.

Отец Дионисий напомнил детям и взрослым о нашем главном деле в Великий пост – приносить покаяние Богу, то есть постараться увидеть свои грехи и сделать все от нас зависящее, чтобы отстать по крайней мере от части этих грехов, исправиться, измениться к лучшему.

Затем ведущие Фестиваля Сорокина Ольга Евгеньевна и Полянцев Алексей рассказали об одном из самых ярких, и, в то же время, самых важных песнопений периода пения Постной Триоди ««Покаяния двери, открый нам, Жизнодавче!», название которого и носит покаянный фестиваль.

Первыми на сцену были приглашены самые юные участники духовного праздника – воспитанники Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя, которые исполнили музыкально-хореографическую постановку «Моя Богородица», в контексте праздника дня проведения Фестиваля – Субботы Акафиста или Похвалы Пресвятой Богородицы. А также показали инсценировку о «благородных» зубах и разнуздавшемся языке.

Продолжили концертную программу Воскресная и начальная школы храма святого великомученика и целителя Пантелеимона. Ребята исполнили песни и стихи покаянного содержания.

Затем вниманию зрителей был представлен видеоролик с проникновенными покаянными стихами учащихся ГКОУ №5.

И завершили юбилейный, XV Фестиваль покаянной лирики, воспитанники Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, показав инсценировку о борьбе страстей с добродетелями в человеческой душе «Дом моего сердца».

После финальной песни состоялось награждение участников Фестиваля дипломами, благодарственными письмами, книгами и постными сладостями «монпасье», которое провели помощник Благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа по РОиК Сорокина О.Е. и клирик храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя, диакон Илия Шульга.

Ольга Евгеньевна поблагодарила всех участников покаянного фестиваля за понесенные труды по подготовке творческих номеров, благодаря которым и состоялась праздничная благодатная встреча.  А также выразила надежду и уверенность в том, что такие духовные праздники во дни Великого поста, несомненно, придают силы для дальнейшего шествия навстречу к Светлому Христову Воскресению, вооружая наши души любовью и милосердием к ближним!