Храм святого благоверного князя Александра Невского - 30 апреля 2023 г. в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялся Пасхальный праздник, посвященный Дню Жен-Мироносиц.

30 апреля 2023 г. в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялся Пасхальный праздник, посвященный Дню Жен-Мироносиц.30 Апрель 2023

Специально для этого святого дня воспитанники Воскресной школы подготовили подарок для своих мам и бабушек, а также для сестер милосердия  приходского сестричества имени преподобномученицы Евдокии – театральную постановку «Страна радости», посвященную 105-летию мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев.

Эта постановка была выбрана не случайно для показа в День Жен -Мироносиц. Праздник жен-мироносиц призван вдохновлять поддерживать и  укреплять всех женщин-христианок, он как-бы говорит всем нам: «Цель земной жизни женщины – проповедь о Христе-Спасителе» – иначе «Благовестие». И, конечно центральная тема этого праздника – тема безкорыстной, преданной и верной любви ко Христу и к людям.

В этом контексте, семья последнего Российского Царя просто поражает вниманием и любовью друг ко другу пятерых детей – они связаны друг с другом, с отцом, с матерью, они – одна любовь, одна душа. Поэтому Семью Царственных Страстотерпцев часто называют иконой православной семьи.

Юные актеры необыкновенно тонко и трогательно постарались воплотить на сцене и передать зрителям эту любовь. Вся постановка состояла из нескольких сюжетных блоков, рассказывающих о разных этапах жизни Царских детей: об их беззаботном детстве, веселых играх и путешествиях, о балах и светских раутах, о милосердном служении раненным русским солдатам во время I Мировой войны,  о последней Пасхе 1918 года и их мученической кончине.

Каким-то чудесным образом, промыслительно, совпала дата 30 апреля 2023 г., когда состоялся показ пасхальной постановки, с 30 апреля 1918 года, когда  государь-император со своей семьей был доставлен в Екатеринбург, где, впоследствии, 17 июля он и вся его семья будут расстреляны. Таким образом,  в Неделю Жен-Мироносиц исполнилось ровно 105 лет, как они прибыли на место казни…

Находящиеся в зрительном зале родители воспитанников и прихожане храма не могли сдерживать слез, и по окончании выступления сердечно благодарили ребят за такой прекрасный пасхальный подарок, печальный, но вместе с тем, радостный, раскрывающий нам явственно тему Победы Христа и всех последующих поколений Его учеников над смертью!

По окончании выступления настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Алексей Шелудько поблагодарил преподавателей и воспитанников Воскресной школы за понесенные труды по подготовке замечательной постановки, тепло поздравил всех присутствующих женщин с Днем Жен-Мироносиц и вручил всем деткам пасхальные сладкие подарки- шоколадные яйца «киндер-сюрпризы».

Также состоялось вручение Дипломов победителей I II степеней муниципального и регионального туров Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру Православную» воспитанникам Воскресной школы: Веронике Врублевской, Марии Амирханян, Матвею Должикову, Анастасии Чернявской и Марианне Мхитарян.

И, в завершение праздника дети младших групп Воскресной школы преподнесли своим мамочкам и бабушкам красивые пасхальные открытки, сделанные своими руками, а сестры милосердия получили шоколадные «медали», привезенные из Покровского женского монастыря, где находятся мощи преподобной Матронушки Московской, в преддверии очень важного для них дня!

Дело в том, что 2 мая, когда празднуется память матушки Матронушки, состоялся чин посвящения сестер милосердия, который провел ныне почивший о Господе, первый настоятель храма  и Духовник Ставропольской и Невинномысской епархии Архимандрит Василий (Лукьянов).