Храм святого благоверного князя Александра Невского - 29 апреля 2023 г. в Духовно-просветительском центре «Радонеж» г. Ставрополя состоялся XVI Пасхальный Фестиваль «Пасха Красная», традиционно проводимый ежегодно для воспитанников православных образовательных учреждений Ставропольских благочиний.

29 апреля 2023 г. в Духовно-просветительском центре «Радонеж» г. Ставрополя состоялся XVI Пасхальный Фестиваль «Пасха Красная», традиционно проводимый ежегодно для воспитанников православных образовательных учреждений Ставропольских благочиний.29 Апрель 2023

29 апреля 2023 г. в Духовно-просветительском центре «Радонеж» г. Ставрополя состоялся XVI Пасхальный Фестиваль «Пасха Красная», традиционно проводимый ежегодно для воспитанников православных образовательных учреждений Ставропольских благочиний.

Перед началом концертной программы Благочинный Православных Церквей I Ставропольского округа протоиерей Александр Гомзяк благословил всех участников фестиваля, поздравил со Светлыми днями, пожелал всем мира и пасхальной радости.

В мероприятии приняли участие более семидесяти воспитанников из семи образовательных учреждений г. Ставрополя: четырех воскресных школ, двух православных гимназий и ГКОУ «Средняя образовательная школа №5 при ИУ».

Открыли праздничную программу воспитанники Воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя. Они показали музыкальный мини-спектакль «Вовка и Аленка в Тридевятом царстве» по мотивам известного мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве», переложенным на пасхальный сюжет.

Основная тема этого спектакля в преображении человеческой души после встречи со Христом и Священным Писанием. Сказка получилась очень яркой, смешной и музыкальной, с вплетенными в сюжет красочными хореографическими номерами, настроив всех зрителей на пасхальный радостный лад.

Продолжили Фестиваль ребята из Воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ставрополя. Юные артисты подготовили сценки на пасхальные темы: «Мироносицы у Гроба Господня» и «Мария Магдалина у императора Тиверия». Они трогательно рассказали об этих событиях, поздравив всех девочек и женщин с наступающим праздником – Неделей Жен Мироносиц.

ГКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» при исправительном учреждении выступили  в формате онлайн, исполнив пасхальную песню под аккомпанемент гитары и стихотворение о человеческой душе, стремящейся к Богу.

Следующими на сцену были приглашены воспитанники Воскресной  и начальной школ храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя, которые подготовили для праздничной программы отрывок из инсценировки поэмы Гоголя «Мертвые души».

Дети буквально погрузили всех зрителей в сюжет всем известной истории гениального дельца Чичикова, скупающего в глухой провинции «мертвые души» крепостных крестьян, которая и по сей день поражает своей современностью и удивительным юмором.

Затем состоялось фольклорно-театрализованное представление «Как казаки Пасху встречали», которую показали воспитанники Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя. Они рассказали участникам фестиваля о забытой традиции казачества – пасхальных волочебниках, обходивших дома своих станичников с песнями и стихами на Пасху, прославляя Воскресшего Христа.

Ну и, конечно, зажигательный казачий танец с элементами фланкировки не оставил никого равнодушного в зрительном зале. Весь танец сопровождался бурными аплодисментами и казачьими возгласами «Любо!».

Завершился Пасхальный фестиваль выступлением воспитанников Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя. Ребята подготовили пасхальную постановку «Страна радости», посвященную 105 – летию со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.

Это выступление было проникнуто такой глубокой любовью к Царственным детям, к их мученическому подвигу и так замечательно исполнено, что многие зрители вытирали слезы и  долго благодарили юных актеров за их мастерство.

По окончании концертной программы состоялась церемония награждения дипломами и  благодарственными письмами, которую провели Благочинный Православных Церквей I Ставропольского округа протоиерей Александр Гомзяк и помощник Благочинного по РОиК Сорокина Ольга Евгеньевна.

Они поздравили всех участников Пасхального Фестиваля с прекрасными творческими номерами  и поблагодарили детей и преподавателей за понесенные труды и доставленную радость своим талантом.

А также все участники Пасхального Фестиваля получили сладкие подарки – шоколадные яйца «Киндер - сюрпризы».