Храм святого благоверного князя Александра Невского - 4 апреля 2023 года, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в Молодежном центре при Михайловском соборе города Михайловска состоялся семинар ответственных за социальное служение в благочиниях Ставропольской епархии на тему:

4 апреля 2023 года, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в Молодежном центре при Михайловском соборе города Михайловска состоялся семинар ответственных за социальное служение в благочиниях Ставропольской епархии на тему:04 Апрель 2023

4 апреля 2023 года, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в Молодежном центре при Михайловском соборе города Михайловска состоялся семинар ответственных за социальное служение в благочиниях Ставропольской епархии на тему: «Актуальные вопросы социального служения в Ставропольской и Невинномысской епархии».

В работе совещания, по благословению благочинного Православных Церквей I Ставропольского округа, протоиерея Александра Гомзяк, приняли участие сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению благочиния: помощник благочинного по социальному служению Сорокина О.Е., помощник настоятеля по социальному служению храма Успения Божией Матери, Архипова В.В., старшая сестра милосердия «Сестричества преподобномученицы Евдокии» Ефимова Л.К., сестра милосердия Редькина Е.А., старший волонтер Мельничук Е.С. храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя.

В докладе Председателя отдела, протоиерей Игоря Подоситникова были отмечены успешные социальные проекты, на которые можно ориентироваться в приходской деятельности. Было также отмечено, что в настоящее время, помимо оказания помощи просителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, приходы епархии включились в активную работу по поддержке беженцев. Серьезной задачей перед всеми тружениками на ниве социального служения является поддержка мобилизованных военнослужащих и членов их семей.

Все эти вопросы обсуждались в ходе семинара, на котором с докладами, презентациями и сообщениями выступили специалисты Синодального и Епархиального отделов по церковной благотворительности и социальному служению.

Большой интерес участников вызвал мастер-класс Расинской Вероники Ивановны – сестры милосердия сестричества св. равноапостольной Нины, координатора группы «Тыл Zа мир». Вероника Ивановна поделилась опытом приготовления борщей и каш, которые отправляются на передовую для поддержки сил наших воинов. Участники семинара не только увидели процесс приготовления, но и попробовали борщ и кашу, высоко оценив их.

По окончании встречи, Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Игорь Подоситников поблагодарил всех участников семинара за труды на ниве служения ближним, поскольку каждый приход епархии является сегодня центром скорой социальной помощи.

Как отметила помощник благочинного Первого Ставропольского округа Ольга Сорокина, «после семинара мы все, окрыленные идеями добрых дел, с радостью продолжим свою работу в благочиниях и приходах, чтобы по возможности помочь и поддержать каждого, кто нуждается в нашей заботе».