Храм святого благоверного князя Александра Невского - 11 июня 2023 г. в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, в рамках 105-летия со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, состоялась благотворительная акция «Белый цветок».

11 июня 2023 г. в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, в рамках 105-летия со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, состоялась благотворительная акция «Белый цветок».11 Июнь 2023

11 июня 2023 г. в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, в рамках 105-летия со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, состоялась благотворительная акция «Белый цветок».

Добрая традиция дней «Белого цветка» возникла  в  ХХ  веке  и прижилась на благодатной русской почве во многом благодаря инициативе и интересу Царского Дома Романовых.

Воспитанники Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского с преподавателями проводят данное мероприятие уже восьмой год, каждый раз посвящая его определенной теме.

Подготовка к «Белому цветку» начинается задолго до его проведения. Преподаватели творческого блокавместе с детьми из Воскресной школы изготавливают бумажные и тканевые белые цветы в различной декоративной технике. И затем в день проведения акции, в которой принимают участие все прихожане храма, собирают средства на добрые дела, посильно помогая тем, кто в этом нуждается.

В этом году все вырученные средства решено было потратить на приобретение необходимого снаряжения для  наших воинов, находящихся в зоне проведения СВО.

Воспитательная роль участия детей в таких событиях не нуждается в подробных комментариях. Дети, подростки и молодежь, да и взрослые, надолго запоминают  яркий праздник «Белого цветка», где есть место и доброму общению, и благотворительности, и христианской заботе о ближнем.

Мыслитель И.А. Ильин считал, что «…любовь есть основная духовно-творческая сила русской души. Без любви русский человек есть неудавшееся существо…Потребность в вере и благотворительности  изначально заложена в русской душе».

Опыт проведения подобных праздников в Воскресной школе показывает –  «Белый цветок» способен воспитывать в детях лучшие чувства, причем делать это легко, ненавязчиво и без лишней назидательности.

Фото а альбоме в нашей группе в ВК.