Храм святого благоверного князя Александра Невского - Духовенство, прихожане и воспитанники Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского с самого начала проведения СВО активно включились в добровольческое служение по оказанию самой разной помощи нашим воинам.

Духовенство, прихожане и воспитанники Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского с самого начала проведения СВО активно включились в добровольческое служение по оказанию самой разной помощи нашим воинам.24 Сентябрь 2023

Духовенство, прихожане и воспитанники Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского с самого начала проведения СВО активно включились в добровольческое служение по оказанию самой разной помощи нашим воинам.

Чаще всего дети воскресной школы пишут для воинов, участвующих в СВО, письма со словами поддержки и теплыми пожеланиями и рисунки, которые складывают в солдатские «треугольники», какие делали в годы Великой Отечественной войнысобирают посылки с теплыми вещами, продуктамипитания, подарки к праздникам.

В своих письмах ребята желают солдатам Божией помощи в их непростом деле, пытаются передать им заряд добрасилы, любви, молятся за них и желают поскорее вернуться домой.

Военнослужащие российской армии с благодарностью читают письма поддержки от школьников со всей страны. Детские послания радуют бойцов, которые находятся в самой горячей точке, часто они тоже пишут детям ответные письма.

24 сентября 2023 г. такое письмо от командира мотострелковой роты, выполняющей боевое задание на передовой линии, получил воспитанник Православного молодежного клуба храма святого благоверного князя Александра Невского Никита Перевязко. Руководитель молодежного клуба, Сорокина Ольга Евгеньевна прочла это письмо всем воспитанникам, их  родителям и педагогам Воскресной школы.

Старший лейтенант благодарил Никиту за его теплые слова, радовался тому, что он, «в отличие от большинства своих сверстников, не занимается ерундой, а молится в православном храме, любит Бога и растет настоящим мужчиной, верной сменой им, российским солдатам, охраняющим нашу  жизнь».

Также он выразил надежду на то, что Никита с самых юных лет научится брать ответственность за свою страну, за своих родных и, если понадобится,будет ее защищать, также как и они. Вместе с письмом командир роты передал Никите солдатские перчатки, чтобы они его грели зимой А еще он просил прощения за то, что у него не нашлось более чистого и гладкого листка для ответа, потому что письмо писалось прямо в окопе на передовых позициях

После прочтения письма у многих присутствующих стояли слезы в глазах, даже мальчишки были тронуты до глубины души.

На родительском собрании Воскресной школы, в начале нового 2023-2024 учебного года, было принято совместное решение  родителей и педагогов о замене творческих занятий по бисероплетению и вышивке, практическими занятиями по плетению маскировочных сетей. Многие родители и воспитанники Воскресной школы уже принимают участие в этом благородном и очень нужном труде для сохранения жизней наших воинов.

Ведь всем известно, что маскировочные сети – самый распространенный тип маскировки, который позволяет обмануть врага, лишить его ориентировок, спрятать позиции.

Накрытый маскировочной сетью окоп не видит с квадрокоптера противник, танк под масксетьюпревращается для врага в пригорок, густо заросший травой или засыпанный снегом. Потребность в маскировочных сетках очень высока. Плетение маскировочной сетки дело кропотливое, в каждую её ячейку вплетается молитва, доброта и любовь, поэтому такая защита надёжней любой брони.

После письма с фронта почти все дети Воскресной школы попросили, чтобы их обучили этому мастерству – плетению маскировочных сетей.

И работа закипела с многократно усиленной скоростью! А самые маленькие детки – дошколята в это время рисовали картинки с неизменно мирным голубым небом и просили взрослых подписать их рисунки словами: «Ждем вас с победой, родные наши защитники!».

Вспоминаются слова нашего президента В.В.Путина, прозвучавшие во время всероссийского открытого «Урока о важном» в начале 2023-2024 учебного года, с которыми невозможно не согласиться: «Победить русский народ с таким настроем невозможно!».