Храм святого благоверного князя Александра Невского - 14 января 2024 года в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского города Ставрополя, по окончании Божественной литургии, состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

14 января 2024 года в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского города Ставрополя, по окончании Божественной литургии, состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.14 Январь 2024

14 января 2024 года в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского города Ставрополя, по окончании Божественной литургии, состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.

В этом году педагоги воскресной школы выбрали необычный формат его проведения – игру-квест «Рождественское путешествие».

Главная задача организаторов мероприятия состояла в том, чтобы дети и взрослые не только почувствовали радость Праздника, но и сами бы приняли участие в тех далеких событиях в Палестине, максимально погрузившись в них!

Поэтому подготовка к игре началась еще в дни Рождественского поста.

Дома ребята читали отрывки Евангелия о Рождестве Христовом, в Воскресной школе на вероучительных и творческих занятиях педагоги тоже рассказывали своим воспитанникам об этом величайшем событии в истории человечества.

Перед началом «Рождественского путешествия» настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Ставрополя иерей Алексей Шелудько поздравил детей и взрослых со Святыми Рождественскими днями, пожелал успехов в выполнении непростых праздничных заданий и благословил начало игры.

Ольга Сорокина рассказала детям концепцию игры и условия её проведения.

Затем ребята были собраны в одну дружную команду, из среды которой были выбраны капитан экипажа, его заместитель и три волхва с тремя дарами новорожденному Младенцу Христу – золотом, ладаном и смирной, а также дети получили необычную карту на которой были изображены вифлеемская звезда с 8-ю игровыми станциями, которые все необходимо было пройти. Станции располагались в разных помещениях, в нижнем храме, столярной мастерской, притворах и даже на улице: 1 станция «Назарет», 2 станция «Восточная страна», 3 станция «Дворец царя Ирода», 4 станция «Привал», 5 станция «Пастушье поле», 6 станция «Вифлеем», 7 станция «Вертеп», 8 станция «Рождественский пир».

Конечная цель «волхвов» заключалась в том, чтобы найти место Рожденного Спасителя.

После исполнения Рождественского тропаря игра началась.

Путешественники во главе с «волхвами» и клириком храма, иереем Романом Арбатским мужественно преодолевали трудный путь, где им надо было отвечать на вопросы о событиях, сопровождающих Рождество Христово, выполнять различные интересные задания по составлению карты звездного неба и изготовлению фонариков.

   

На привале, организованном на улице, «ангелы» провели задорную игру для ребят «Золотые ворота».

Во «дворце Ирода» волхвы были встречены грозным царем, который угрозами и лестью пытался выведать у них место рождения Младенца Христа.

Оказавшись в «Вифлееме» ребята должны были вспомнить и исполнить рождественские колядки, и только после этого для них открылся путь к главной станции всего путешествия – «Рождественскому вертепу», который находился в темной комнате, символизирующей далекую вифлеемскую ночь.

Когда ребята подошли к вожделенной цели – вертеп загорелся разноцветными огоньками, и надо было видеть, как вместе с этим загорелись детские глаза – они сами нашли место Рождения Спасителя! Дети долго стояли и смотрели молча на это чудо, никуда не желая уходить.

Педагоги Воскресной школы поздравили своих воспитанников с тем, что они справились со всеми заданиями и нашли верный путь к вертепу, пожелали всем присутствующим постараться сохранить эту рождественскую радость в своих сердцах, как можно дольше, чтобы можно было еще долго делиться ею со всеми друзьями и близкими!

Ну и, конечно, по окончании игры всем детям были вручены сладкие рождественские подарки, и все были приглашены к праздничному столу!

назад к списку новостей