Храм святого благоверного князя Александра Невского - Освящение двухмачтового швертбота в Столярной мастерской храма святого Александра Невского.  В воскресенье 24 декабря в 12-00 в Столярной мастерской храма святого благоверного князя Александра Невского состоялось долгожданное, торжественное освящение тре
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Освящение двухмачтового швертбота в Столярной мастерской храма святого Александра Невского.  В воскресенье 24 декабря в 12-00 в Столярной мастерской храма святого благоверного князя Александра Невского состоялось долгожданное, торжественное освящение тре24 Декабрь 2023

Освящение двухмачтового швертбота в Столярной мастерской храма святого Александра Невского. 

 

В воскресенье 24 декабря в 12-00 в Столярной мастерской храма святого благоверного князя Александра Невского состоялось долгожданное, торжественное освящение тренировочного двухмачтового швертбота «Князь Александр Невский».

После кропления яхты святой водой настоятель иерей Алексей Шелудько обратился к присутвующим со словами поздравления. Он пожелал помощи Божией во всех дальнейших делах по развитию яхтинга в нашем городе и привлечению в этот увлекательный вид спорта новых детей и подростков. 

Да, ребята из яхт-клуба «Оптимист»  не только ходят под парусом, но и своими руками строят яхты. И строительство двухмачтовика стало возможным благодаря реализации проекта Президентского гранта «Был бы флот, а гавани найдутся!». 

Еще в 2015 году митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом была освящена закладная доска данной шхуны. И только сейчас получилось воплотить в реальность давнюю мечту.

  

Почетную установку закладной доски совершили капитан первого ранга Виноградов Юрий Викторович, председатель совета ветеранов летного училища и попечительского совета «Русские Витязи» Москаленко Виктор Иванович, а также яхтсмены Чернышев Данил и Шевцов Денис.

  

После этого вспомнили исторические вехи яхт-клуба «Оптимист» и людей, принявших непосредственное участие в его становлении.

Слова благодарности за содействие в реализации гранта прозвучали в адрес заведующей библиотеки имени И.А. Бурмистрова Рудневой Елены Александровны, Виноградова Юрия Викторовича, Москаленко Виктора Ивановича, поэтессы Рыкуновой Татьяны Ивановны, а также помощника благочинного Сорокиной Ольги Евгеньевны и педагогов Воскресной школы, при которой действует яхт-клуб. Ученики школы в свою очередь исполнили патриотическую песню «Моя Россия».

Но отдельно хотелось отметить включение в процесс родителей юных яхтсменов. Они не только возили детей на тренировки и регаты за город, но и принимали непосредственное участие в сборке яхты.  Низкий поклон всем!

По окончании мероприятия всех гостей в нижнем храме ждал сладкий стол, который организовала супруга настоятеля матушка Юлия. 

назад к списку новостей