Храм святого благоверного князя Александра Невского - 17 марта 2024 г., по благословению настоятеля храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ставрополя, иерея Алексея Шелудько, в Воскресной школе состоялся праздник «Прощеное Воскресенье. Проводы Масленицы».

17 марта 2024 г., по благословению настоятеля храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ставрополя, иерея Алексея Шелудько, в Воскресной школе состоялся праздник «Прощеное Воскресенье. Проводы Масленицы».17 Март 2024

Вначале мероприятия с пастырским словом и благословением выступил отец Алексей Шелудько. Он поздравил всех присутствующих с преддверием Великого поста, пожелал всем сил и крепости духовной при его прохождении и напомнил о том, что аскетическое делание обязательно должно сочетаться с разумением и рассуждением.

Перед началом постановки Сорокина Ольга Евгеньевна напомнила учение святых Отцов и учителей Церкви о том, что духовная составляющая поста превыше физической. Однако и о воздержании в постной пище забывать нельзя, чтобы не случилось так, как в рассказе известного русского сказочника Степана Григорьевича Писахова «Как купчиха постничала», который лег в основу мини-спектакля воспитанников Воскресной школы.

Красочные костюмы, народная музыка и великолепная игра юных артистов не оставили никого равнодушным в зрительном зале.

Сказка Степана Писахова очень похожа на правду, и высмеивает нашу неумеренность в еде, и Великий пост не является исключением. Если в себе не воспитывать воздержание и духовное делание, то запросто можно превратиться в такую вот «купчиху», которая всю свою жизнь посвятила еде! Целыми днями она то одно ела, то другое. Вкусно пила и разнообразно.

Поскольку она ничего другого не делала, а только кушала, то она и свою веру и благочестие выражала только в еде. И делала это с таким усердием, что объелась до белой горячки. В конце сказки доктор спасает свою неразумную пациентку и поучает купчиху, ее прислугу, да и всех нас такими словами: «Недаром на Руси говаривали о таких, как ваша купчиха – невоздержная «постница», которая соблюдает пост лишь по форме, а не по духу. Все посты постимся, а никуда не годимся!».

В заключение постановки дети из самой младшей группы спели песню и рассказали трогательные стихи о любви и милосердии, объяснив взрослым, как надо прощать друг друга.

Затем, по православной традиции, все присутствующие попросили друг у друга прощения, после чего была организована праздничная трапеза с блинами и разнообразными сладостями!

После чего самым маленьким воспитанникам Воскресной школы, в рамках реализации духовно-образовательного проекта «Великопостный календарь», было предоставлено право прикрепить «ступеньку» – «Неделя воспоминания Адамова изгнания. Прощеное воскресенье», на великопостную лестницу.

Подготовительный период Великого поста подошел к концу, впереди время духовного обновления и радости – сам Великий пост.