Храм святого благоверного князя Александра Невского - Состоялось зимнее восхождение на гору Бештау

Состоялось зимнее восхождение на гору Бештау24 Февраль 2012

В последние дни новостные ленты изобилуют тревожными новостями о сложной обстановке в нашей стране, в частности на Северном Кавказе.

В связи с этим хочется остановиться и на позитивных событиях, происходящих в нашем регионе, которые помогают забыть о вражде, объединяют людей разных национальностей и вероисповедания в достижении одной цели – созидания мира, добра и воспитания подрастающего поколения.

23 февраля на КМВ, в г. Железноводске,  состоялось, ставшее уже традиционным,  массовое восхождение на гору Бештау, приуроченное ко Дню защитника Отечества. В восхождении принимали участие ребята из Воскресных школ и православных молодежных клубов, таких городов, как Ставрополь, Пятигорск, Зеленокумск и др.

Массовое восхождение на Бештау в этом году уже было тридцать первым по счету. Начало этой доброй традиции было положено в 1981 году Алексеем Евтушенко, главой Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Пятигорска. Идея пришлась всем по вкусу, и с тех пор традиция ни разу не прерывалась.

Организаторами этого мероприятия стали Ставропольская  и Невинномысская и Пятигорская и Черкесская Епархии. Ответственным был священник Константин Капарулин – заведующий отделом по спорту Ставропольской и Невинномысской епархии.

Бештау является высшей точкой Кавказских Минеральных Вод, и маршрут подъема на гору достаточно сложен, тем более, когда речь идет о восхождении в зимнее время. Поэтому такой поход можно по праву назвать экстремальным. Массовое покорение вершины происходит именно зимой для того, чтобы не нанести вреда природе. Подобная практика не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

В минувший четверг, морозным снежным утром, юноши и девушки двинулись на штурм высоты. Массовое восхождение на Бештау, на высоту 1402 метров над уровнем моря, началось от железнодорожного вокзала города Железноводска.                                                                          Ставропольское благочиние в первый раз приняло участие в этом мероприятии. Команда состояла из 12 детей и 3 сопровождающих взрослых.

Восхождение делилось на три этапа: подъем к памятнику, далее до седловины и, наконец, вершина. Поднявшись к памятнику, отец Константин отслужил молебен на начало всякого доброго дела и благословил участников на продолжение подъема. Под руководством инструктора -  Мальта Харлампия Авраамовича, ребята поднялись на седловину, по трахитовой аллее, совершили марш-бросок на вершину Большого Тау, а затем спустились обратно к вокзалу.

Внизу замерзших, уставших, но очень счастливых альпинистов ждали теплые автобусы и горячий чай с бутербродами.

Спаси Господи  организаторов этого мероприятия, о. Константина, Харлампия Авраамовича и другим, неравнодушных к воспитанию детей, людям!

Следует отметить, что восхождение проходило под неусыпным контролем опытных инструкторов и спасателей регионального управления МЧС СКФО.