Храм святого благоверного князя Александра Невского - Поклон великим годам

Поклон великим годам05 Март 2012

3 марта 2012 года, в день 100-летнего юбилея ветерана ВОВ, Сазонова Александра Ивановича, состоялось  награждение юбиляра  Архиерейской грамотой «В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви».

Поздравить ветерана прибыли Глава Октябрьского района      г. Ставрополя Серов Игорь Владимирович, Председатель Совета ветеранов Октябрьского района Останькович Владислав Анатольевич, председатель Совета ветеранов м-на №14 Октябрьского р-на  Мурчалина Валентина Митрофановна,  клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского, протоиерей Георгий Самойленко и директор Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского Сорокина Ольга Евгеньевна.

Жизнь Александра Ивановича Сазонова связана с целой эпохой исторических событий нашей страны: Первая мировая война 1914 года, революция 1917 года, Гражданская война, голодные 30-е года, ВОВ, расцвет и распад СССР, настоящее время.

В годы ВОВ Александр Иванович   был инженером-воентехником. За свои боевые заслуги  перед Родиной был награжден боевым орденом «Красная Звезда», «Орденом Отечества ВОВ второй степени», боевыми медалями «За Отвагу», «За освобождение Советского Заполярья, «За боевые заслуги» и  другими медалями.

Опыт и знания подполковника Сазонова были востребованы в Вооруженных Силах СССР  и в  долгие послевоенные  годы,  и только 26 октября 1956 года, приказом ГКВВС №01706  он был уволен  в звании подполковника, с правом ношения формы.

Обращаясь к нему с поздравительным словом при  вручении Архиерейской грамоты,  отец Георгий Самойленко сказал: « По благословению Преосвященнейшего Кирилла, епископа Ставропольского и Невинномысского, от лица всей Русской Православной церкви, разрешите поблагодарить Вас за тот великий вклад, который вы внесли   в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Вся Ваша жизнь является наглядным примером беззаветного служения народу и родному Отечеству. Много было на Вашем жизненном пути испытаний, но самым большим и тяжелым явилась Великая Отечественная война. Вы претерпели величайшие лишения и трудности военного времени, прошли все тяготы и невзгоды фронтовой жизни. Низкий Вам за это поклон».

Все присутствовавшие также   поблагодарили ветерана войны и поздравили с днем 100-летнего юбилея.  Было отмечено, что память о Победе будет для всех вечным примером, образцом мужества, стойкости и преданности своему Отечеству.

Мы уверены, что каждый из нас разделяет  чувства любви и благодарности к ветеранам, многие из которых и после войны, к сожалению, прожили нелегкую жизнь. И так хочется найти слова, чтобы сказать этому поколению наших победителей, что мы – помним, любим, ценим!

Личный подвиг Сазонова А.И. может служить примером для всех юношей нашей страны.