Храм святого благоверного князя Александра Невского - Рекомендуем к просмотру фильм «Святитель»

Рекомендуем к просмотру фильм «Святитель»03 Ноябрь 2022

С 3 ноября 2022 года в федеральный прокат вышел художественно-документальный фильм «Святитель», посвященный герою Смутного времени в России – святому патриарху Ермогену.

В главных ролях снялись: Екатерина ГусеваАлександр Балуев и Дмитрий Певцов.

Фильм «Святитель» рассказывает о жизни Патриарха Гермогена – одного из самых прославленных русских святых, героя Смутного времени, вдохновившего воинов ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского на освобождение Москвы от поляков. Действие фильма охватывает почти 50 лет русской истории – от времени правления Ивана Грозного до воцарения династии Романовых», – отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что вдохновителем ополчения, освободившего Москву от интервентов, стала именно Православная Церковь во главе с патриархом Ермогеном. Поляки убеждали священномученика встать на их сторону, призвать войско отойти от Москвы, однако святитель остался тверд и пожертвовал собой ради спасения страны.