Храм святого благоверного князя Александра Невского - В нашем храме еженедельно по пятницам служится молебен ко Пресвятой Богородице о страждущих недугами пьянства и наркомании, также при появлении желающих и после соответствующей подготовки под руководством священника, даются Богу обеты трезвости.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В нашем храме еженедельно по пятницам служится молебен ко Пресвятой Богородице о страждущих недугами пьянства и наркомании, также при появлении желающих и после соответствующей подготовки под руководством священника, даются Богу обеты трезвости.14 Февраль 2023

Что это такое — обет трезвости?
Если просто, то это обещание. Человек обещает Богу, что не будет пить ничего, что содержит алкоголь.

Кто может дать данный обет (обещание)?
В принципе это доступно любому человеку, который признал свою зависимость от алкоголя и понял, что один в борьбе с нею он не справится. Но тут есть одно очень важное условие: этот человек должен быть верующим христианином. При этом вера его должна реализовываться не только в признании существования Бога, но и в регулярном участии в Таинствах Исповеди и Причастия и выстраивании своей жизни по заповедям Божиим.

Хочешь начать жить трезво — живи. Можешь дать обещание на какой-то срок другому человеку или  самому себе - дерзай. Но обет Богу - шаг серьёзный, сопряженный с огромной ответственностью, как обещающего, так священника фиксирующего данное решение.

Сам молебен после которого, перед Крестом и Евангелием, человек обещает не употреблять алкоголь - это лишь верхушка айсберга. Это на первый взгляд обет трезвости действо не требующее каких-то особых внешних вмешательств и физических усилий, то на деле оказывается, что за обетом стоит напряженная, подготовительная работа.

И работа эта совместная, где соработниками становятся Бог, человек, священник и близкие человека. Очень часто серьезной поддержкой является принятие на себя обета, если можно так сказать «за компанию», священником или родственниками. Это придает уверенности колеблющимся и сомневающимся в своих силах, но стремящимся к трезвости христианам.

Что касается минимального срока обета, то его нет. Есть наверно только максимальный срок - пожизненный отказ. Но более распространена  «ступенчатая» практика. Когда для  первого раза  выбирается небольшой, посильный, временной интервал, к концу которого при условии положительного результата (отсутствия срывов) обет продлевается.

Можно ли отказаться от пьянства без обета? Разумеется. Обет не сама цель, а просто один из инструментов к достижению главной цели - трезвости.

В борьбе с зависимостями необходимо использовать все возможные, допустимые способы воздействия. Путь к свободе от пагубной страсти сложен и тернист, но дорогу осилит идущий. Если вы или ваши родственники столкнулись с данной бедой и не знаете с чего начать, то первое что стоит сделать - это обратиться за помощью к Богу. 

Молитва, пост, регулярные исповедь и причастие и обет трезвости - это именно тот инструментарий, который помогает обрести не только физическое, но и духовное здоровье. В нашем храме еженедельно по пятницам служится молебен ко Пресвятой Богородице о страждущих недугами пьянства и наркомании, также при появлении желающих и после соответствующей подготовки под руководством священника, даются Богу обеты трезвости.

У нашего священника имеется определенный опыт духовной работы с зависимыми, но главное - это искреннее желание помочь тем, кто становится на путь спасения. Не бойтесь признать свою слабость - это под силу действительно сильным людям. И помните, что «то что невозможно человеку, возможно Богу!» (Лк 18:27)

PS: Одно из важных условий - это анонимность, поэтому время совершения обета обговаривается индивидуально с обетодателем.

назад к списку объявлений